В Омске, в Музыкальном театре, прошел фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов на приз народного артиста России Александра Цыганкова. Участие в нем приняли 21 коллектив из 13-ти регионов России: Свердловской, Томской, Красноярской, Воронежской, Ленинградской, Московской, Челябинской, Омской, Республики Башкортостан и Коми, Тывы, Алтайский и Пермский край, Ямало-Ненецкий АО - порядка 300 человек от 14-ти лет.

 

«Великолепный конкурс, мы надеемся, что он будет проводиться на регулярной основе, потому что такое внимание к нашим инструментам не часто встречается. Нам, конечно, было очень приятно в этой атмосфере находиться. Омск – замечательный город, нам понравились омичи. Мы довольны, что сюда приехали, а студенты просто на седьмом небе от счастья», - рассказал заслуженный артист Воронежской области, доцент Евгений Мингалев.

 

Победителями конкурса стали:

  • Ансамбль «DomraNova» Воронежского государственного института искусств - Гран-при в номинации «Студенческие ансамбли ВУЗов и ССУЗов»
  • Томский муниципальный русский оркестр Дворца культуры «Концертнотеатральное объединение» - гран-при номинации «Муниципальные оркестры и оркестры концертных организаций»
  • Русский камерный оркестр «Лад» (Омск) - лауреат первой степени в номинации «Муниципальные оркестры и оркестры концертных организаций»
  • Оркестр Омского государственного детского ансамбля и Оркестр народных инструментов «Академия» Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского - первое место в номинации «Студенческие ансамбли ВУЗов и ССУЗов».
  • дуэт домристов Татьяна Дубянская и Евгения Строкина (г. Омск,) и дуэт «Кнопки и струны» Евгения Строкина и Дмитрий Лемещук из Омской филармонии - третье место вноминации «Муниципальные ансамбли и ансамбли концертных организаций».
  • Дуэт домристов Татьяна Дубянская и Полина Хадыкина из музыкальной школы Омского музыкального училища имени В.Я. Шебалина - второе место в номинации «Взрослые любительские ансамбли».