Минкульт РФ против, но "Барби" и "Оппенгеймер" все же появились в Омске

Еще в августе порвавшие прокат на Западе ленты о кукольном мире и физике-ядерщике ведомство Ольги Любимовой назвало "не отвечающими поставленным Главой государства задачам по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Кинопоиск
Кинопоиск
Кадр из фильма "Барби"

 

Такой тирадой минкультовцы разразились в ответ на запрос вице-спикера ГосДумы предложившего принудительно лицензировать голливудское кино. Причем первоначально реклама обеих картин появилась в киноцентрах. Однако, после запроса госдумовца, явно лоббировавшего интересы российских кинопрокатчиков, переживающих сейчас не самые лучшие времена, картины официального статуса "принудительно лицензированных" не получат.

 

И вообще, как уверяют московские кинокритики и киноведы, из ответа чиновников сквозит нежелание и вовсе пускать на наш рынок американское кино. Дескать, мы и сами справимся.

 

Минкульт России, напомним, отвечает и за сферу кино. И, по слухам, министр Любимова именно кинематографу уделяет много времени в своей деятельности.

 

Тем не менее, несмотря на запрет "Барби", как говорят непонравившийся якобы пропагандой нетрадиционных отношений, и "Оппенгеймер", не имевший вообще шансов по большому счету на показ в России из-за американской трактовки исторических событий, в Омске уже идут в прокате. Издание omskzdes сообщает, кое-где их показы прикрывают "фиговым листом" под названием "киноклуб", а кто-то и этого не делает.

 

Ленты уже идут в "Славе" и "Первомайском" (там пока только "Оппенгеймер", а "Барби" с 14-го). В "Атриуме" эти картины демонстрируют как бы "в подарок", эдакий комплимент киноманам. В данном случае приобретаешь билет на одну ленту, а вторая в довесок, но за нее не платишь.

 

Есть сеансы по крайней мере одной из двух картин и в других киноцентрах - "Вавилоне" и "Маяковском" . А в "Галактике" анонсируют показы.

 

Заметим, что ранее на экранах появлялся нелицензированный "Аватар". Однако, похоже, федеральный минкульт намерен будет противиться "серому" прокату американского кино.

 

Причину ресурс msk1 видит в успехе "Чебурашки", а также в намечающемся в будущем перепроизводстве российских картин. Источники этого издания говорят о том, что в этом году у нас запущено в производство 800 кинофильмов.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru