Премьера в омском «Пятом театре»: «острие идеи» - главный герой

52-летний режиссер и актер Антон Коваленко взялся представить Омску свой взгляд на бессмертное произведение Гоголя «Ревизор».
фото со страницы вконтакте
фото со страницы вконтакте
сцена из спектакля «Хлестаков. PS»

 

В версии постановщика главным героем является испытывающий страх - Хлестаков. Хотя, собственно, и автор пьесы Николай Васильевич Гоголь еще в 1835 году, когда его произведение увидело свет, считал также.

 

Мифический ревизор у него присутствует лишь в разговорах, виртуально. Коваленко, судя по всему, решил по-КаВээНовски заострить, чтобы у публики не осталось сомнения- он, Хлестаков, центральный.

 

«Острие идеи спектакля по пьесе Н.В.Гоголя «Ревизор» — фигура главного героя», - сообщает в своем пресс-релизе о грядущей премьере «Пятый театр».

 

«Я не могу сказать с полной уверенностью, что это человек, это, скорее, существо» — приводятся там же мнение постановщика Антона Коваленко.

 

По версии постановщика омского спектакля, Хлестаков боится приезда настоящего ревизора, потому что вскроется вся его афера. У Коваленко в его омском спектакле Хлестаков предстает в двух образах- реальный герой и некто в черном, которого режиссер определяет как «идею главного персонажа».

 

Режиссер сталкивает Хлестакова с ревизором и для него он становится вроде «кары небесной». Хотя для окружающих его городничего и других героев пьесы визит проверяющего — всего лишь часть их жизни. В этом разность восприятия существующего мира.

 

Премьера спектакля «Хлестаков. PS» (16+) ожидается уже 1 и 2 июля. В кассе на вопрос «Почему именно такая возрастная категория?» ответили, что не видели еще спектакль, поскольку прогона не было.

 

Фото предоставлено "Пятым театром"

 

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
Борис03.07.2023 15:35:17
Вчера были на премьере. Печально. Жаль актёров, которым приходится в этом работать. И зрителя жаль. Если не ошибаюсь, это школьная программа? Гоголь актуален спустя 200 лет, только к чему такие крайности? Какая-то чернуха.Все пороки, увеличенные в геометрической прогрессии, показал режиссёр. Это модные веяния Европы? Не могут уничтожить нас физически, уничтожают нашу культуру, образование. Почему нет цензуры? Где художественные советы при театрах? Где министерство культуры?
27
Татьяна03.07.2023 19:57:42
Ушли после первого акта. Тяжелое чувство всеобщего сумашествия. Какая то бесовщина. Провести обряд экзорцизма для режиссёра! Не поможет - вбить осиновый кол ему между глаз. Попа в театр!
25
Лариса04.07.2023 13:03:11
Побывала 2.07 на премьере "Хлестаков.PS".Если идея постмодерна "убийство автора", то театр и режиссер справились с этим блестяще! Кроме того, им вполне удалось и "убийство" зрителя. Мы сидели на 6 ряду и едва выносили звук и слепящий свет прожекторов со сцены.Все это, видимо, для усиления пороков. В этой постановке не хочется искать скрытых смыслов! На сцене фантасмагория: египетские божества, женские образы в стиле садомазо... Происходящая чернуха вызывает отвращение и неприятие. Видимо, режиссер решил, что нынешнему зрителю иначе просто не понять Гоголя. Вопросы к театру: кто инициирует приглашение режиссера, кто решает, выпускать спектакль или нет, есть ли в театре художественный совет... И еще: если это поставлено на бюджетные деньги, то правильно их взыскать с театра и режиссера.
15
)))04.07.2023 13:40:44
Лариса, относительно взыскать с руководства деньги за неудачный спектакль согласен на 100%. Там даже с репетиционной фотосессии было видно, что что-то далеко не так...
55
Елена04.07.2023 20:08:46
Что за напасть? В ТЮЗе "Островский", в Пятом "Гоголь". Вирус не иначе.
46
Гоголь05.07.2023 01:22:50
Всё верно..гав..-но..Но дело не в этом--гллавное,что скажет Борода!!! А что пипл..увы..
1
Татьяна П.11.07.2023 23:56:33
Нам подарили билеты на премьеру спектакля 2июля.Сказать, что мы были в шоке от увиденного, ничего не сказать!! Ну очень не обычная постановка! Честно, были к такому не готовы! Актёры конечно играли блестяще!! Они так фантастически передавали образы,но только было ощущение,что они что-то расслабляющее перед этим принимали,ибо в спокойном состоянии ну не реально эту картину так играть!! Либо, просто мастера своего дела!! В голове был хаос от увиденного,на сцене творилось что-то невообразимое.. Словами просто не передать!! Музыка была очень громкая!!...И нам после 1й части хотелось уйти, но была интересна развязка. Так вот, вторая часть была намного круче и интереснее!! Танцы актёров, их игра, они просто потрясающие!!! Костюмы, образы бесподобны!!От сцены признания в любви с Розой во рту, мурашки были по коже. В общем, мы ушли с нереальными эмоциями!!! Зал апплодировал стоя и никто не хотел уходить!! Спасибо огромное актёрам за их нереальный труд!! Ведь они весь спектакль были в постоянном движении!!! Красивые и очень стойкие актёры)). Прошло уже 2недели, а эмоции от этого спектакля так и не утихают!!) ощущение кайф#шок. Если хотите себя шокировать-сходите обязательно!)))
0
Омичка27.07.2023 12:00:55
В такие времена живем. Кому-то значит это очень нужно. Если даже театр кукол показывает детям ярко-желтую громадную жабу с фиолетовым языком и утверждает, что это Винни Пух. А дядечки-артисты хотят в ярко-желтом, сиреневом, розовом - обычных девчачьих цветах. А зрителям говорят, это Кристофер Робин размножился. Выход в этой ситуации один - избегать походов на премьеру, когда непонятно, что тебе покажут. Потом всё равно в Интернете появятся какие-то фотографии, и зритель сам может решить, хочет он это смотреть или нет.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич