После Placebo в Омск приедут 30 Seconds to mars... или Борис Моисеев

Организатор Роман Семенов приоткрывает секреты будущего концертного сезона и его альтернативы.

Совсем скоро в нашем городе состоится концерт британской группы Placebo. По масштабности это событие можно запросто поставить в один ряд с концертом американских альтернативщиков Limp Bizkit. О том, насколько сложная задача стоит перед региональными организаторами выступлений коллективов такого уровня, мы узнали у Романа Семенова. Помимо откровений о тяжелой судьбе омского промоутера, он пообещал, что совсем скоро наш город может посетить оскароносный красавец Джаред Лето.



- Рома, вы уже не первый раз привозите звезд мировой величины, насколько трудно работать с такими артистами?

- Работать сложно. Артисты такого уровня всегда приезжают с большой технической командой, обычно общее количество людей вместе с музыкантами - около пятидесяти человек. Очень много багажа и оборудования. Все это умещается в 4-5 автобусов, все маршруты должны быть заранее прописаны. Кто-то на площадку, кто-то в гостиницу, кто-то на ужин. Требования всегда специфичные и по бытовым условиям, и по аппаратуре, поскольку концертная индустрия на западе развита в десятки раз лучше, то многие очевидные для них вещи в нашем регионе становятся невыполнимыми. Конечно, и разница в менталитете часто очень заметна. Для Омска такие события пока еще из ряда вон выходящие, если эти концерты получат интерес и поддержку зрителей, то и у нас все разовьется очень быстро. Если же этого не произойдет сейчас, то, возможно, не произойдет уже никогда.

- Между выступлением
Limp Bizkit и Placebo прошло не так много времени. Как идут продажи билетов на концерт британцев?

- Продажи идут стабильно, но прогнозировать результат очень сложно. Концерт выпадает на лето, кто-то планирует отпуска и поездки и, возможно, определится с решением только в последний момент.

- А публика у этих коллективов одна? Вы вообще ориентируетесь на определенную публику или для вас разницы нет?

- Мы твердо убеждены, что у артистов такого уровня, в таком неизбалованном городе как наш, не должно быть узкой аудитории. Поэтому ориентируемся на самую широкую аудиторию. Мы давно пытаемся донести ключевую мысль: «Концерт мировой звезды – это большое событие в культурной жизни города, яркое шоу, уже поэтому туда стоит сходить. Даже если это не самый любимый твой артист. Только там ты увидишь последние мировые достижения в области света, звука, шоу-постановки. Только так ты избавишься от комплекса провинциала, который ворчит, что к нам никто никогда не приедет, потому что мы «дыра». И вместо того, чтобы куда-то пойти, ищет оправдание, почему он туда не пошел. Большой концерт – это праздник, событие, которое вы в любом случае не забудете, вне зависимости, приезжают Placebo или, к примеру, Eminem». Если эта мысль найдет отклик среди омичей, то интересных проектов будет много, если же нет, то добро пожаловать на «старые песни о главном» в исполнении Стаса Михайлова, Бориса Моисеева и Филиппа Киркорова (смеется).

- С какими особенностями столкнулись в организации концерта Placebo?

- Все особенности выясняются по большей части уже в процессе пребывания артиста в городе. Пока что могу сказать только, что европейцы более требовательны к бытовым условиям, чем американцы - Limp Bizkit. Ну и, опять же, по сравнению с Бизкитами, будет больше света и большие видеоэкраны.

- Если и этот концерт пройдет удачно, то каких сюрпризов омичи могут ожидать в дальнейшем?

- Скажу больше. Для нас, как организаторов, концерт Placebo – это, возможно, последний эксперимент в организации концертов такого уровня, после него будет сделано много выводов. По результатам продаж билетов на Limp Bizkit мы были на последнем месте в туре из 16 городов. Конечно, это обусловило наше решение не рассматривать варианты приезда в Омск Korn, Skillet, Deftones, Marilyn Manson и еще более известных мировых звезд этого направления. Placebo – это группа, которая очень отличается от Limp Bizkit по всем параметрам. Она мелодичная, не тяжелая, доступная самой широкой аудитории. Поэтому было решено привезти именно их, чтобы по результатам делать выводы о будущем. Если результаты сборов будут хорошими или хотя бы удовлетворительными, то в будущем не за горами такие артисты как 30 Seconds to Mars, Prodigy, Linkin Park. Если же нет, то, разумеется, ни один организатор уже никогда не рискнет пойти на такие эксперименты. Здесь все определяет только публика. Если люди готовы шагнуть на новый уровень, значит, он скоро настанет… или нет. Думаю, мы все это увидим 9 июня в СКК им. Блинова.

Беседовала Марина Грудинина
Фото: Илья Петров

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
реалист29.04.2014 23:17:28
Роман в жизни намного симпатичнее. БК, у вас фотографы все "на отвяжись" работают?
0
A130.04.2014 09:28:07
Наши земляки предпочитают "великих" С. Михайлова, Е.Ваенгу и Л. Успенскую, поэтому последний шанс увидеть что-то ПО НАСТОЯЩЕМУ КЛАССНОЕ в РОДНОМ ОМСКЕ - концерт PLACEBO.
0
Ugoria30.04.2014 09:48:51
Грустно! Омск - просто какой-то феномен в плане дремучести населения в вопросах культуры вообще и музыки в частности.Заслуга Л.К.П.?
0
Капитан Овечкин30.04.2014 10:11:15
Первый раз слышу о этих "группах". Попса поди опять голубая?
0
Алексис30.04.2014 11:52:06
Капитанe Овечкинe

Это только лишний раз свидетельствует о вашей недалекости. Надо же кроме концертов на 1 канале еще хоть чем-то интересоваться.

Хотелось бы, чтобы приехали Prodigy, 30 Seconds to Mars.И Skillet зря не привезли.
0
Алексис30.04.2014 11:55:26
Честно говоря, Placebo - не самый удачный пример для продвижения зарубежного рока в Омске - лучшие годы позади, музыка весьма специфическая, вряд ли будет аншлаг, лучше бы Korn или Prodigy - те точно бы больше поклонников собрали
0
Ugoria30.04.2014 12:16:45
Алексис, не в нашем случае еще и "носом крутить"! Любое выступление групп такого уровня будет качественным и впечатляющим. Хуже будет, если к нам прекратят возить хороших исполнителей совсем. Смотришь афиши Москвы и завидуешь белой завистью. Если бы хотя бы каждый десятый из приезжающих к ним заезжали к нам...
0
Сергей Могила30.04.2014 12:49:57
Когда для братвы популярных шансонье привезёте?
0
разгуляй30.04.2014 14:07:34
Конечно Placebo - это не 30 Seconds To Mars, но насколько я понял они и стоят подешевле. А Марсы совсем уж фантастический для Омска концерт. Прекрасно понимаю организаторов. Пытаются делать что-то для этого города, а народ нос воротит. Как будто есть из чего выбирать... Обязательно пойду на Placebo, хоть и не фанат, тем более, если это последний подобный концерт в Омске
0
Солнце30.04.2014 14:28:35
Сходила бы на Eminem и 30 Seconds to Mars с удовольствием!!!!! А Placebo как то "уныловато"!
0
рop30.04.2014 23:01:21
Солнце потому и на 30 STM не сходишь
0
ИндиРа30.04.2014 23:36:02
Ну... назвать Placebo унылым могут только люди, знакомые с их творчеством по двум-трем песням. Нельзя сравнивать разные музыкальные направления по одним критериям. Тем более, живой концерт уж точно унылым не будет.
0
Ника Инди04.05.2014 14:59:40
Все это шлак. Действительно годные группы в Омск либо не приедут, либо просто не пригласят. Роман, попробуйте пригласить в Омск к примеру Nine Inch Nails. У них сейчас тур идет, попробуйте договориться, что бы они его тут закончили.
0
Роман05.05.2014 16:58:44
Ника, а сколько человек в Омске знает Трента Резнора? 30-50? )) Если не собирают более попсовые группы... Один тех райдер NIN стоит фантастических денег. А для кого всё это в итоге? Я бы с радостью сходил. Одна из моих любимых групп, кстати
0
Павел05.05.2014 23:11:09
Да, до NIN нам еще дожить надо...
Роману большой почёт и уважение за труды.
0
LP09.05.2014 16:21:13
Привезите Linkin Park я Вас умоляю!!!
0
Феликс10.05.2014 15:24:51
Роман, везите металлику, туда точно пойду.) Приеду ради такого события.

А так, большая благодарность, что делаете так много для Родного города. По сути это чуть ли не единственное направление, где есть хоть какое-то развитие. Дело благое.

Дороги не строят, работы нет, шар укатился) ... что дальше?)
0
Li To10.05.2014 20:23:04
Как мне кажется, Placebo куда менее слушабельны, нежели LB, из чего вывод напрашивается сам собой. Думаю, по сборам они бизкитов точно не переплюнут и не видеть нам тогда ни марсов, ни кого-то другого... Роме действительно уважуха, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского. а в Омске, шампанское с такими движениями редко можно испить.
По поводу \"мировых достижений в свете и музыке\" могу сказать, что на бизкитах был очень разочарован в этих самых достижениях, ибо звук был никакой. Не я один это заметил, но, честно говоря, было пофигу, потому что там была атмосферность и настоящее качёвое шоу, которое команды, которые обычно бывают в нашем городе, просто не в силах повторить.

На Placebo пойду обязательно, сагитировав всех ближайших знакомых в поддержку стараний омских организаторов.

з.ы. за Deftones обидно до слез.
а про NIN в Омске даже заикаться смешно =)
0
Ольга22.05.2014 15:40:26
Блин! Жалко будет если народу мало придет и это окажется последний Такой концерт :(
Много кого хочется увидеть. Я уже начала питать слабую надежду, что когда-нибудь и Depeche Mode чудесным образом у нас окажутся ;)
Не понимаю, Столько молодежи в городе (!), а на концертах нет аншлагов (??)
Неужели больше нравится ездить на концерты любимых исполнителей в другие города за большие деньги? :(
P.S. На Limp Bizkit я пошла вообще только ради одной песни, но концертом осталась Более, чем просто довольна ;) Всегда интересно посмотреть на работу профессионалов (даже если ты не их фанат).
0
мандариновая31.05.2014 03:47:11
на какие шиши ходить на концерты? стипендия у молодёжи в среднем полторы штуки.зарплата - в среднем 15. Тратить треть месячного дохода за вечер? ну не знаю.
0
Валерия09.06.2014 14:53:50
Сегодня концерт, и я рада, что мне удастся на него попасть. А вот действительно жаль, что отказались от концерта ММ (даже моя 56-летняя мама пошла бы на него)!!!
0
Артемий Троцкий11.06.2014 14:22:09
Ну так и что там? Интересно знать, как организаторы оценили коммерческие итоги прошедшего концерта и какими видят дальнейшие перспективы.
0
Артемий Троцкий11.06.2014 14:31:08
Ну и "30 секунд до Марса", конечно, ботва позорная. Гламурненькая жвачка для школьников. Может, и правда на NIN замахнуться, а? ))) Ну или на Foo Fighters накрайняк.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич