«Я не хочу откладывать свою жизнь на потом. Я делаю это здесь и сейчас»

Совладелец компании OSH group Евгений Луговой рассказал МС2, как создать свой собственный бизнес в чужой стране, когда тебе еще нет 20 лет.

Я переехал в Китай, когда мне было 18 лет - это было наше с отцом общее решение. После окончания школы я, как и большинство сверстников, поступил в российский университет, однако процесс обучения меня не увлек, и отец предложил мне отправиться в Пекинский университет Бэйда. Но поступить не получилось из-за наличия в моем аттестате четверок. Позже я решил поехать в Шанхай, где и начал изучать китайский язык. В первую очередь в этом городе меня привлекли небоскребы - набережная Пу Дон поражает, невозможно остаться к ней равнодушным. Прожив там совсем немного времени, я, как это всегда бывает, обзавелся компанией друзей, которые пригласили меня пойти в клуб. Стоит отметить, что до того момента я ни разу не был в заведениях подобного рода.

Во второй раз я оказался там уже не в качестве гостя, а сотрудника - меня взяли на должность промоутера. Два месяца я приводил в клуб европейцев, поднимая рейтинг заведения, но из-за одной особенности китайцев - они очень любят «кидать» людей на деньги - я решил уйти в «свободное плавание» и совместно с двумя итальянцами создал свою первую фирму 2Nitе, которую мы зарегистрировали в Гонконге. Начали с одного клуба, через некоторое время число заведений, куда мы «приводили» гостей, увеличилось до семи.

В данный момент я на постоянной основе сотрудничаю с тремя десятками девушек - моделей,танцовщиц, начинающих актрис, агентом которых являюсь. Многие из них, заканчивая работать на аналогичных позициях в Китае, но по контракту, остаются и решают работать фрилансерами, я помогаю найти им новые предложения. Сегодня в штате 2Nite работает 29 человек и помимо PR клубов мы занимаемся организацией различных мероприятий в Шанхае, недавно проводили вечеринку на вилле, на которой проходил показ Gucci.

Спустя еще пару месяцев моего пребывания в Китае я запустил второй проект совместно с двумя украинцами - консалтинговую фирму OSH group. С языка коми «ош» переводится как «медведь». Мы занимаемся не только привычным для всех бизнес-консультированием, но и помогаем клиентам решать вопросы, касающиеся бытового обустройства их жизни в Поднебесной. Китай по-прежнему остается закрытой в информационном плане страной, находясь на его территории, нельзя просто ввести в поисковой строке запрос «аренда машины» и получить на него ответ, а обратившись к нам, можно получить ответ на практически любой вопрос, касающийся жизни в Китае. То же и с открытием бизнеса - в этом вопросе в принципе трудно обойтись без посторонней помощи знающих людей.

Конечно, когда я полтора года назад уезжал из России, мои родители не могли предположить такой ход развития событий. Отец планировал, что оплатит мне пятилетнее обучение, а затем я уже без его помощи буду строить карьеру. Однако вышло все иначе. К слову, отец сам не заканчивал высших учебных заведений, но организовал свой бизнес в сфере пищевой промышленности, наверное, его пример и помешал мне пойти по стандартному пути. Во главу угла я прежде всего ставлю опыт и поэтому ратую за самообразование. Проучившись семестр на «отлично» в одном из омских вузов, я не приобрел никаких практических знаний, и это убедило меня в том, что тратить свое время на получение ненужных зачетов абсолютно бессмысленно.

В Омске я работал в фирме семьи с 16 лет, но не видел перспектив развития. В Шанхае передо мной стояла задача создать вокруг себя принципиально новое окружение. Что касается студентов-европейцев, с ними мне общаться было не очень интересно, так как до 25 лет они живут за счет родителей, к годам 30 начинают задумываться о том, в какой отрасли строить карьеру, а в 35 о том, с кем и как строить семью. Я не хочу откладывать все на потом и начинать жить, разменяв четвертый десяток. Я живу уже сейчас.

Иногда я общаюсь с людьми, переехавшими в Китай и работающими там уже пятый-шестой год танцорами, моделями, актерами, мне трудно понять, как можно столько времени стоять на одном месте и не развиваться в профессиональном плане. Грустно, но большинство из них имеет высшее образование.

Забавное наблюдение, которое я сделал, живя в Шанхае: местные жители очень уважают и любят Путина. Почему? Потому что считают, что он обеспечил россиянам бесплатные образование и медицину. Когда садишься в такси к пожилым водителям и они узнают, что ты из России, то сразу начинают улыбаться и говорить: «Товарищ, товарищ!».

Мы ругаемся на отсутствие культуры у российских автолюбителей, но хочу сказать в защиту соотечественников, что китайцы - куда более нерасторопные водители, постоянно создающие на дорогах аварийные ситуации. Как таковой этики у водителей здесь нет. Однажды я пытался поблагодарить пропустившего меня на дороге автомобилиста включенной «аварийкой», но увидел в стекло заднего вида, что тот просто начал в ужасе метаться по дороге. Такая же ситация и в метро: нежелание китайцев соблюдать дисциплину передвижения в потоке других людей ощущается очень сильно, местные жители вообще не обращают внимания на указатели и оставляют без внимания инфраструктуру, которая создана для их же удобства.

Еще одна национальная черта, присущая китайцам - необязательность, вести с ними бизнес очень тяжело. Они любят наобещать золотые горы, а потом исчезнуть из поля зрения. При этом они не будут красть твои идеи и самостоятельно реализовывать придуманные тобой проекты, нет, им просто нравится общаться, предлагать финансирование и пропадать. В то же время с китайскими наемными рабочими легче работать в том плане,что они знают свои обязанности и в последнюю очередь думают о зарплате, в то время как любой русский человек прежде всего знает свои права.

Я не намерен проводить всю свою жизнь в Китае, все-таки эта страна не тяготеет ко многим европейским ценностям, которые необходимы русскому человеку в повседневной жизни. Однако для развития бизнеса в Поднебесной открываются невероятные просторы - китайцы достигли того уровня финансового благосостояния, когда они готовы отдавать огромные деньги за действительно качественный продукт. К примеру , всего год назад аренда столика в клубе на одну ночь стоила 1000-2000 юаней, сегодня стартовая цена начинается с цифры 12000.

Ирина Ильиченко
Фото: из архива героя

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
khan_ekb18.03.2014 13:21:33
Любопытно, какие практические знания Герой хотел получить проучившись ОДИН семестр? (Сам начал понимать что преподавали в ВУЗе только через пару лет работы) Кроме того интересно узнать какой вклад в ВВП нашей страны приносит Евгений Луговой?
0
Московская комиссия18.03.2014 13:52:27
Хрень какая то....к чему этот бред? про Путина мы читали в прошлых статьях про Китай, может уже хватит?
0
Игорь18.03.2014 14:36:36
*, даже китайцы пообещают бабок, а потом с темы сьезжают. Они ж не дураки
0
12318.03.2014 15:28:03
Это точно к чему этот бред. Решили папинького сынка пропиарить. Это вообще кто?
0
Алефтина Баклановна18.03.2014 16:22:46
Отличная статья, и не молодец парень, что пошел своей дорогой, вовремя понял, что он хочет. Я проучилась в вузе 5 лет и ничему не научилась, кроме как зубрить и впустую тратить свое время. А Китай действительно очень своеобразная и интересная страна."Папинького сынка пропиарить" :)))Если мозгов нет, то их нет и неважно чей ты сын
0
Алефтине18.03.2014 19:46:44
"Ничему не научилась за пять лет"... Ну и дура, господи прости
0
Асгард18.03.2014 19:49:13
Не совсем понял вид его деятельности - научит тусить по клубам Китая? Преподаватель по прожиганию жизни? Когнитивный диссонанс...
0
Sold18.03.2014 22:58:02
В последнем предложении описана суть бизнеса, забили столы в клубешнике, а потом китайцам их впарили за юани. Голова, блин! Не омским студентам-лохам чета, на международном уровне вращается!
0
Дмитрий18.03.2014 22:59:27
Ндаа.... Бизнесмен!
0
Алекс Ж.18.03.2014 23:47:46
молодец парень! не то что ватники наши! класс!
0
Clabmen19.03.2014 15:58:35
Глуповато и самовлюблённо, конечно, это всё изложено. Однако, в таком возрасте простительно - чувак смог организовать маленький спекулятивный бизнес, который приносит ему удовольствие и деньги, о которых только мечтают большинство его сверстников. Если не дурак (а некоторые фразы показывают, что не всё ещё потеряно), то и в другом месте начнёт более серьёзное дело, которое потребует фундаментальных знаний. Тут уже и об учёбе придётся задуматься.
0
Romashka19.03.2014 21:44:12
БК, вы совсем потеряли разум. Пиарите уклониста, такого никчемного, что ему даже учиться было слабо. Занимается сводничеством и устройством грязных делишек с грязными людишками по примитивным схемкам и называет это бизнесом. При этом самомнение так и прет. Этакий недалекий прыщик, действительно поверивший в свой успех и яркость своей личности. A вы ему даете трибуну чтобы убеждать в этом других. Это что, по-вашему, модель для подражания? Имейте совесть, не развращайте молодежь!

Лба этого здорового надо в армию отправить на 2 срока. В зону риска, чтобы пороха понюхал. Иначе у него нет никакого шанса стать человеком. А папашу за жабры надо взять. Сам он чем занимается, что сына превратил в такую пустую тряпку?
0
ссс19.03.2014 22:01:07
мутный тип
0
просто мария19.03.2014 23:33:30
Romashka, вы наверное настолько умный, взрослый и состоявшийся человек, что сидите и гадите в камментах парня, про которого ровным счетом не знаете ничего. уж тем более про его семью.
вон пол омска ходят такие которым не слабо учится и толку? они и этого в своей жизни не добьются
меня вдохновило, парень реально молодец, двигается, делает. верю что все сам.и таких же ведь реально сейчас по пальцам пересчитать!
0
Romashka20.03.2014 03:19:48
Вот, уже и вдохновленные появляются. Поздравляю БК. Хорошая установка вами дана: учиться не надо, от армии можно просто взять и уйти (или он отслужил, или он болезный), сшибать бабло дешевым сутенерством - это достойный бизнес, жизненный успех определяется деньгами, которые не пахнут. И это все в контексте как бы делового совета, примера для подрожания. BK, почему мои комменты не проходят без пре-модерации? Я что то не так делаю? Что конкретно?
0
Олег Радонеж20.03.2014 06:50:07
Ромашка, заткнись, кусок дуры. Читать противно. Не тебе женщина говорить, что кому писать. Иди щи готовь, гуманой с косой.
0
Romashka20.03.2014 07:09:55
А что вас так задело в моих высказываниях?
0
просто мария20.03.2014 07:48:47
Romashaka, да что вот из-за такие как вы наша страна и находится в одном месте, а когда находится один из 1000 который что-то делает и у него получается, сразу всех жаба пожирать начинает. Завидуете и беситесь от того, что сами не можете в этой жизни ничерта.
0
Romashka20.03.2014 10:44:08
Ну знаете ли просто мария.. это не я заказала БК 55 помпезную статейку о себе. Желания разговаривать о своих достижениях и личной жизни здесь и в этом кругу совершенно не имею. А у вас нет оснований заявлять, что из за меня страна сидит в каком то месте. Вы просто мне хамите.
0
просто мария20.03.2014 12:01:25
а вы нет? называя человека никчемным уклонистом и недалеким прищиком? больше всего в жизни я не люблю позицию, как у вас "сам не могу, других презираю"
0
Romashka20.03.2014 13:11:47
Сам не могу чего?? А вам не приходит в голову, что кто то может такого не хотеть. Для понимания нужен кругозор и умение думать, чего я вам желаю. Почему ваш герой сам за себя не ответит по существу сказанного мною? Похоже я по всем пунктам попала в точку.
0
бабушка16.04.2014 10:46:21
"Если есть зуб мудрость, значит есть зуб глупости" Это я к тому, что, если где-то прибыло, значит где-то убыло. Если у одного прибыло много, значит убыло столько же... у одного либо у нескольких, либо у многих. Суть дела не меняет. "Для того, чтобы продать, нужно для начала это произвести. Если все начнут продавать, кто будет производить? Правильно! Лохи! И для большинства жаждущих финансовой независимости, одна из проблем состоит в том, что "для того, чтобы продать то-то нужное, надо сначала купить что-то ненужное, а у нас денег нет!... Говорите, страна в ж.... Не спорю! В том числе и из-за того, что продавать выгодней, чем производить. Молодое поколение давно поняло, куда оглобли заворачивать. Получили диплом не важно кого и подались в "продавальщики". Разумеется те, у кого стартовать есть с чего (капитал или поддержка сильных мира сего). И ещё, у кого менталитет и моральные горизонты соответствуют, поскольку вести бизнес честно у нас тоже не выгодно.
0
Елена27.06.2014 13:25:24
Мне доводилось работать с ним вместе. Его отец-один из директоров Омской жировой компании,они занимаются производством низкокачественный соусов. Не знаю как до сих пор существует их компания, если условия труда там невыносимые,зп маленькая,начальство постоянно имеет твой мозг, штрафы за все. Я оттуда бежала сломя голову. Ну и естественно Евгеша (ему было тогда 16 лет) там у папочки тусил, причем папочка дал ему власть над коллективом. А дай дураку власть, тем более малолетнему и это приведет к катастрофе. Он старших ни во что не ставил, постоянно бегал ябедничал к папе и к дядям своим, естественно потом папочка бежал и орал на нас, выпучив глаза, даже не разобравшись в ситуации (естественно, кому ж верить, если не любимому сыночку). Потом мое терпение лопнуло и я свалила оттуда, я просто сказала "Да пошел ты на *", он даже не мог ничего сказать в ответ, побежал ябедничать. Так что сочувствую тем, кому доведется работать с ним, потому что у таких малолентних самодуров работать не сахар, а судя по статье он не далекого ума. Кстати, если кто-то подумат, что я написала это все из-за зависти,я отвечу. А чему завидовать??? Тому что папаша его пиарит? Ну у папаши мозг, наверное есть, но он не всегда будет рядом с сыночком, а сам сыночек ни на что не способен. Во-вторых, я работаю на нормальной (слава богу) работе с нормальными людьми, здесь руководителям всем за 40, как и должно было быть. Они хорошие специалисты. Их дети тоже работают с нами,но они занимают пока низкие должности, как и должно быть
1