Красавица Александра Батура выделялась на премьере «Арлекина» нездешним загаром

В субботу, 28 июля, Омский театр кукол завершает свой 82-ой сезон. Финальным его спектаклем станет «Легенда горы Фудзи». А вот последней премьерой сезона наши кукольники сделали «Царевну-лягушку».
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев

 

Спектакль поставлен главным режиссером Омского «Арлекина» Борисом Саламчевым по пьесе знаменитого драматурга кукольных театров Нины Гернет. Действо уже сейчас претендует на то, чтобы стать хитом продаж следующего сезона.

 

«Лирическая сказка в двух действиях для детей с 5 лет» – так определяют жанр постановки в Омском кукольном. Впрочем, возрастное ограничение на посещение спектакля тут же нивелируется маркировкой на программке «0+». Правда, «МС2» не советовал бы брать с собой детей меньше пяти лет – слишком страшная кукла Кощея Бессмертного.

 

 

Что же касается взрослых, то они не должны стесняться приходить на этот спектакль вместе с маленькими. Постановка полна юмора от Аллы Тихоновой, которая исполнила в «Царевне-лягушке» сразу две бенефисные роли – заглавную и Бабы-Яги.

 

Алла Тихонова

 

Трактовка образов Тихоновой, кстати, супруги режиссера Саламчева, полна юмора и житейского огня.

 

Царевна-лягушка и Иван-Царевич

 

По Тихоновой Баба-Яга – пожилая дама, жаждущая любви, а для этого ей и понадобился облик царевны-лягушки. Актеры, согласно замыслу Саламчева, не только работают за ширмой, но и выходят к публике. Эти выходы запоминаются органичностью костюмов героев и оформления сцены, а также живым вокалом, которым сопровождают «Царевну» артисты.

 

 

За декорации и куклы следует поблагодарить художницу из Иркутска Евгению Шабанову, которая уже отметилась в «Арлекине» спектаклем «Спящая красавица». Шабанова создала на сцене фольклорный мир, начиная от костюмов, которым может позавидовать любой вокальный коллектив соответствующей направленности, и заканчивая декорациями, представляющими собой симбиоз видеопроекции и приемов народного действа: ширма в виде балагана, холщовые костюмы, якобы домотканный коврик, закрывающий актеров, когда они работают за ширмой.

 

 

 

Появление артистов перед публикой позволяет увидеть, насколько многогранным может быть талант кукольника. Изящная, высокая красавица-блондинка Александра Батура, успевшая загореть перед премьерой, играет в спектакле две комические роли – купеческой и генеральской дочерей, которые достались братьям Ивана-царевича, а также вороны. Любопытно, что во время выходов к публике Батура работает на белорусской мове в знак того, что «Царевна-лягушка» есть в фольклоре не только русских, но и белорусов, и украинцев.

 

Александра Батура и Тимур Шаймиев

 

Кроме двух дам в спектакле задействованы молодые актеры-кукольники, пришедшие в омский театр совсем недавно, Данил Чернов и Тимур Шаймиев. О том, как представляют «Царевну-лягушку» в «Арлекине», в нашем фоторепортаже.

 

 

 

Виталий Маевский
фото: Александр Катаев

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru