Омские VIP-меломаны вновь в ожидании Спивакова

Знаменитый маэстро совсем недавно побывал в Омске на закрытии международного конкурса молодых скрипачей имени его педагога Янкелевича.
фото ИД
фото ИД
Иван Поляков приехал в Омск ради Пасхального фестиваля Гергиева. А может и не только ради него...

 

А с 1 по 3 июня Омская филармония в седьмой раз примет ежегодный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Он пройдет в концертном зале в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».
В трех фестивальных концертах будет играть один из лучших симфонических коллективов мира – Национальный филармонический оркестр России (НФОР). Участие в каждой из программ примут виртуозные солисты – виолончелист Александр Рамм (Москва), скрипачка Агнеш Лангер (Венгрия) и трубач Вадим Эйленкриг (Москва). За дирижерским пультом будет народный артист СССР Владимир Спиваков.
 

 

Фестиваль откроется 1 июня. Сольную партию в концерте исполнит молодой виолончелист-виртуоз из Москвы Александр Рамм. Он уже не раз выступал в нашем городе и хорошо знаком омичам. Александр Рамм – лауреат XV Международного конкурса имени Чайковского и PauloCelloCompetition в Хельсинки.

 

В Омске он был в рамках проекта «Звезды XXI века». Музыкант играет на инструменте современного мастера из Кремоны Габриэля Жебрана Якуба. Его великолепное звучание Рамм продемонстрирует в Концерте для виолончели с оркестром си минор Дворжака.
Во второй программе фестиваля (2 июня) с Национальным филармоническим оркестром России будет солировать венгерская скрипачка Агнеш Лангер. В 2009 году она выступала в Омске на I Международном конкурсе скрипачей имени Янкелевича, завоевав на нем III премию и приз зрительских симпатий.

 

Сегодня исполнительница занимает пост одной из ведущих солисток камерного оркестра «Виртуозы Майнца» в Германии. На VII фестивале «Владимир Спиваков приглашает…» в Омске Агнеш Лангер исполнит Концерт для скрипки с оркестром ре мажор Брамса. По мнению критиков, он входит в четверку великих немецких скрипичных концертов наряду с опусами Бетховена, Бруха и Мендельсона.

 

Третья концертная программа фестиваля (3 июня) познакомит омичей с творчеством авторитетного московского джазового музыканта Вадима Эйленкрига, который впервые выступит в нашем городе. Он виртуозно владеет несколькими духовыми инструментами, но главным для него остается труба.

 

Вадим Эйленкриг – лауреат Международного джазового фестиваля в Торгау (Германия). Он играл в Биг-бэнде Игоря Бутмана. В 2000 году стал доцентом кафедры джазовой музыки Государственной академии им. Маймонида, с 2016 года занимает пост ее заведующего. В 2013 году музыкант был ведущим телепередачи «Большой джаз» на канале «Культура». В 2016-м в качестве руководителя оркестра и ведущего принял участие в телевизионном шоу «Танцы со звездами» на канале «Россия-1».

 

В сопровождении Национального филармонического оркестра Вадим Эйленкриг исполнит фантазию для трубы и симфонического оркестра Postcards from New Orleans («Открытки из Нового Орлеана») Гершвина в собственной аранжировке.

 

Напомним, что в апреле Омск уже принимал еще один популярный музыкальный форум – очередной, XVII по счету, Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева. И мероприятие собрало в городе многих VIP-меломанов. Возможно их присутствие и на фестивале Спивакова.

 

 

Мирра Миронова
фото: Александр Катаев

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Омичка25.05.2018 11:55:32
обычный светский раут - себя показать и на других посмотреть.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru