Светлана Бакулина: «Интересные сведения об Омске в новом путеводителе найдут и гости города, и коренные омичи»

Автор-составитель первого за несколько десятков лет путеводителя по Омску, который скоро выйдет из печати, рассказала подробности о новом издании.

 

– Светлана, современный путеводитель по городу «Нескучными тропами» можно будет подержать в руках уже в конце этого месяца. Расскажите, что издание в себя включает, чем будет интересно?

 

– В путеводителе описаны 7 маршрутов для познавательных прогулок по центру города: «По Омску с европейцами», «Соборное кольцо», «Вдоль по Любинскому», «Вокруг «Кадетки»», «Две крепости», «Пешком до Питера», «Вылитый Омск».

 

Также, как в традиционных путеводителях, в нашей брошюре содержатся карты, фотографии и информация. Но кроме этого мы добавили дополнительные рубрики «Знаете ли вы?» и «Посетите на маршруте».

 

Например, в маршруте «Вдоль по Любинскому» дополнительно рассказывается история Омских курантов. Их механизм с колокольным боем был изготовлен почти век назад в Пушкаревской мастерской в Московской губернии. Омску часы-куранты подарили столичные купцы в благодарность за открытие Московских торговых рядов. 

 

Есть в путеводителе и разделы справочной информации, вплоть до того, к кому можно обратиться, чтобы пройти данные маршруты с экскурсоводом.

 

Брошюра рассчитана только на приезжих или омичи тоже смогут узнать что-то новое о своем городе?

 

– Мы уверены, что новые и интересные сведения об Омске в путеводителе найдут и гости города, и местные жители, захотевшие узнать больше об улицах и зданиях, которые они видели десятки раз.

 

С гордостью могу сказать, что наши маршруты получают высокие оценки на уровне страны, например, маршрут «Пешком до Питера» был отмечен на Всероссийской премии «Маршрут года». В номинации «Лучший городской маршрут» мы заняли третье место.

 

– Кто работал над путеводителем кроме вас?

 

– Маршруты составлялись в рамках работы «Школы инструкторов» Центра развития туризма «Увлечен и Я» и «Школы экскурсоводов» при кафедре литературы и культурологии ОмГПУ.

 

Фотографии предоставили Светлана Мартюшова, Владимир Кудринский, Артем Шатохин, Алексей Голубев и другие.

 

К проекту привлекались специалисты-культурологи, историки. Активно работали над путеводителем  сотрудники управления по развитию туризма Омской области под руководством Ольги Даниленко и управления по охране памятников.

 

Оказал поддержку омский краевед Игорь Коновалов. С продвижением помогала замминистра культуры Омской области Анна Статва. Конечно, активно работали над путеводителем сотрудники Туристско-информационного центра Омской области Ксения Чижова и Дарья Шалда.

 

Рецензентом выступил Алексей Сорокин, историк, замдиректора Омской библиотеки им. Пушкина, руководитель Центра краеведческой информации.

 

– Кем выпускается путеводитель, какой будет тираж?

 

– Выпускается министерством культуры Омской области. Первый тираж – полторы тысячи экземпляров. Объем брошюры – 108 страниц. Дальнейший тираж планируется за счет партнеров, рекламодателей.

 

– Как омичи смогут получить путеводитель? Где его можно будет приобрести?

 

– После выпуска из типографии путеводители сразу появятся в Туристско-информационном центре Омской области, который находится в здании музея Просвещения на Музейной.

 

– Планируются ли вслед за этим выпустить и другие путеводители? Например, не только по центру города, но и по другим районам?

 

– Да, у нас уже есть новые идеи. Например, «Неформальный Омск», «Омские окраины». Уже подготовлен маршрут по территории ОмГАУ. Надеемся, что удастся эти идеи воплотить.

 

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
12319.01.2018 13:25:10
Круто!
3
ЧЕЛ20.01.2018 00:29:30
Светланка с фантазией,затейница.
0
0,нет20.01.2018 13:45:37
Это не первый путеводитель. Хотя замечательный шаг...
Хотя в Омске только "нужные" путеводители продвигают, а сколько издано всяких разных и интересных также путеводителей за свой счет и активно используются - об этом никто, включая минкультуры не говорит.....
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru