Владимир Путин чуть не стал киноактером

Только сейчас всплыли неизвестные подробности артистической юности президента России. Оказывается, глава государства подрабатывал каскадером.
фото из открытых интернет-источников
фото из открытых интернет-источников

 

Это было в 1970-х годах на «Ленфильме».  Вместе с другими ленинградскими спортсменами, как сообщает газета.ru, он принимал участие в съемках военной драмы «Ижорский батальон» и эпопеи «Блокада». Правда, на киностудии карточка Путина-актера не сохранилась.

 

Видимо, поэтому об артистической карьере президента России телеканалу «Дождь» рассказал бывший депутат Госдумы, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. По его словам, они снимались тогда вместе.

 

Привлечение к съемкам на «Ленфильме» членов спортивных секций практиковалось с конца 1940-х годов. В 1949-м группу ленинградских самбистов пригласили на съемки военной драмы «Звезда» Александра Иванова – экранизацию одноименной повести Эммануила Казакевича; в числе других спортсменов был и борец Александр Массарский, который со временем стал главным консультантом киностудии по трюкам.

 

В своей биографии «Сэнсэй президента» Массарский вспоминал, что он привлек к работе в кино и Анатолия Рахлина – тренера Путина и Аркадия Ротенберга, – который сыграл в сотне кинокартин. Напомним, что именно под руководством Рахлина Путин в 70-е годы заслужил звания мастера спорта по самбо и дзюдо.

 

Владимир Путин среди коллег-самбистов

 

Черно-белый фильм «Ижорский батальон» режиссера Геннадия Казанского вышел на студии «Ленфильм» в 1972 году. Картина рассказывает о судьбе сформированного из рабочих Ижорского завода Ижорского батальона, который принял участие в решающих сражениях против немецких захватчиков.

 

«Блокада» – еще один фильм о Великой Отечественной войне. Киноэпопея создана по одноименному роману Александра Чаковского режиссером Михаилом Ершовым, она состоит из четырех картин – «Лужский рубеж», «Пулковский меридиан», «Ленинградский метроном», «Операция «Искра», – работа над которыми велась в 1973-1977 годах.

 

Если Владимир Путин действительно был среди каскадеров эпопеи «Блокада», то не мог там не встретить нашего земляка кинозвезду Михаила Ульянова

 

В списках актеров, работавших над этими фильмами, фамилия Путина не значится. При этом фотография со съемок с Аркадием Ротенбергом имеется (снимок сделан во время работы над «Ижорским батальоном», где он играл одного из рабочих).

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал «Дождю», что ему ничего не известно о съемках Путина в кино, пресс-секретарь «Ленфильма» Артемий Аграфенин указал, что на киностудии не смогли найти карточку Владимира Путина в картотеке каскадеров, но добавил, «что это не значит, что он не снимался».

 

Елизавета Светлая
фото из открытых интернет-источников

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
евгения15.12.2017 14:24:44
и почему не случилось?( все бы выиграли: и он сам и россияне)))..
3
енот15.12.2017 15:13:58
чего только не сочинишь перед выборами.
2
автоледи15.12.2017 23:36:21
Сказочник зато получился просто класс!
1
крош16.12.2017 14:17:59
Хорошо запомнилась фраза этого фильма из немецких автоматюгальников, которые обрабатывали наших солдат в окопах:"Сдафайса ижёрский Ванюшька, будешь кюшат белий булька". А Ротенберга точно не помню.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru