В Омске актеры «Лицейского театра» перевоплотились в музыкальные инструменты

С аншлагом прошла премьера спектакля «Оркестр» по пьесе Жана Ануя, в котором, в соответствии с необычной находкой молодого столичного режиссера Виктории Каминской, артисты изображают игру на музыкальных инструментах в танце. (ФОТО)

 

Они мечтали играть на больших сценах, чтобы им рукоплескали зрители, а великие мастера утирали сентиментальные слезы, понимая, что мир музыки остается в надежных руках достойных потомков… Вместо этого они мучают струны в курортном кафе, извлекая на свет не музыку великих классиков, а «треньканье». Они готовили себя к большому будущему, но война вывернула все наизнанку, заставив их губы растянуться в фальшивых улыбках перед чинно трапезничающими гостями.

 

Фальшивая радость, фальшивые мелодии – реальны лишь личности, ведущие меж собой непрекращающийся разговор, то громкий, то молчаливый, который заполняет музыкальные паузы, а подчас и вплетается в многоголосье инструментов, обнажая перед ничего не подозревающими зрителями из кафе реальные человеческие драмы.

 

 

Драмы настолько реальны и живучи, что в Омске через долгие годы и километры от послевоенной Франции театральный зритель украдкой смахивает слезу, когда вновь включается свет и удивительная по своей глубине сцена-откровение сменяется очередным диалогом – стремительным, шумным.

 

 

В «Лицейском» не впервые подняли тему «театральной психотерапии»: узнавая себя в персонаже, зритель освобождается от давно тяготивших его эмоций. В «Оркестре» – полный набор типичных жизненных неудач, нереализованных ипостасей человека. Герои терпят фиаско в отношениях отцов и детей, на любовном фронте, в профессии, теряются в океане моральных ориентиров… Больнее всего то, что каждый из них с самого детства несет внутри обиду, которая определила дальнейшую жизнь и поведение: кого-то недолюбили в детстве, кого-то держали в ежовых рукавицах, требуя от маленького человека невозможного.

 

 

Всё это вырывается наружу в танце, но то, что вы видите – не танец вовсе. Во взмахах рук, кружении тел, пересечении взглядов, исполненных вызова, сожаления, бессилия, – музыка; актеры и их пластика – музыкальные инструменты. Мелодии, которые они исполняют – ломаные, сумасбродные; лица превращаются в маски: натянутая радость, сквозь которую со все большей силой прорывается плохо скрываемое отчаяние. Трагифарс: вместо «голых» и однозначных эмоций – многослойность, которая обертка за оберткой приближает зрителя к сути. Достигнутая таким извилистым путем, она разит еще сильнее – в самое сердце.

 

 

Фото: Алексей Углирж

 

Справка

 

Трагифарс в одном действии «Оркестр» по пьесе французского драматурга Жана Ануя в Лицейском театре поставила студентка пятого курса Театрального института им. Б. Щукина Виктория Каминская. Она получает уже второе по счету образование в сфере искусства: по первой специальности Виктория – актриса мюзикла, но еще со времен окончания школы она видела себя именно в роли режиссера. За плечами девушки – режиссерские работы в народном театре «Экспромт», московском театре «Современник» и «Театриуме на Серпуховке». В своих интервью Виктория рассказала о том, что артисты «Лицейского» приятно удивили ее постоянным проявлением творческой инициативы: многие идеи омичей в итоге были воплощены в спектакле. Если же говорить о впечатлении, которое на столичного режиссера произвел Омск в целом, девушку прежде всего поразило солнце, которое светит гораздо щедрее, чем «в столицах».

 

Виктория Каминская (фото: teatr-benefis.ru)

 

Хореографом спектакля стала Ирина Горэ. Для постановки тщательно подбиралась музыка: от классики и танго – до балканских мотивов и голливудского джаза. В спектакле задействованы актеры Александр Боткин, Наталья Виташевская, Вячеслав Ерёмин, Евгения Заднепровская, Наталья Коротаева, Анастасия Максименко, Дарья Оклей, Алексей Осипов, Николай Пушкарёв, Евгений Трубкин, Дарья Шпынова.

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru