Антон Кротов: «Я побывал в 103 странах мира и во всех регионах России – от Калининграда до Чукотки»

Знаменитый проповедник автостопа рассказал омичам, какие правила должен соблюдать путешественник.
vk.com

 

– Антон, вы основали «Академию вольных путешествий». Что это такое – вольные путешествия?

 

– Есть три вида путешествий. Первые – это так называемые «буржуйские», например, откликнуться на рекламу «Летим в Пхукет за 39 990 рублей», отнести в турфирму деньги и загранпаспорт, чтобы улететь на курорт, полежать в шезлонге рядом с гостиницей, получить солнечные ожоги, покататься на слоне и вернуться в Омск, вспоминая, какие жулики – тамошние жители.

 

Второй вид – спортивный туризм. Человек, взяв на плечи рюкзак, идет куда-то пешком, лезет в горы с ледорубом, сплавляется на байдарке, в общем, преодолевает расстояния силами своего немощного организма. Это хорошо, но медленно. Ни на лыжах, ни на байдарке не пройдешь, скажем, 300 км в день.

 

И третий вид – вольные путешествия. Вольный путешественник перемещается по городам и странам мира на попутном транспорте, ночует в домах местных жителей, а не в гостиницах, питается простой местной пищей, а не в ресторанах, общается с людьми без гидов и переводчиков и видит мир таким, какой он есть на самом деле, а не каким его показывают в глянцевых буклетах.

 

В таком путешествии каждый может убедиться, что мир – хороший, люди – отзывчивые и гостеприимные в разных странах, в том числе и в нашей собственной стране. Будь то Омск или Усть-Ишим, Владивосток или Нью-Йорк – везде мы находим классных людей, которые зовут нас в гости, подвозят на своих машинах, делятся полезной информацией и едой.

 

Мы, вольные путешественники, видим, что мир – одна большая семья, а не какое-то «совражество злодеев», о чем нам постоянно рассказывают «средства массовой дезинформации».

 

Индия

 

– К настоящему времени вы посетили больше 100 стран. А с чего все начиналось?

 

– Я жил в Москве, у меня возник интерес к путешествиям с 1991 года. В 91-м году я обнаружил, что можно ездить на электричках, пересаживаясь с одной на другую. В СССР электричек было больше, а контролеров значительно меньше, чем сейчас, и можно было свободно и бесплатно доехать до любого города Советского Союза.

 

Из Москвы, например, я ездил в Ленинград, Киев, Киров, Харьков, Минск и другие города. Потом обнаружилось, что можно также перемещаться автостопом на попутных машинах.

 

Я стал активно распространять обнаруженные мной знания, и оказалось, что это все совсем не я изобрел. Многие люди раньше чем я научились так путешествовать. Например, Алексей Воров еще в 1978 году основал Петербургскую лигу автостопа, тогда она была еще Ленинградская. Уже 40 лет с тех самых пор он учит людей автостопу.

 

Он даже совершил кругосветное путешествие автостопом в 1992-1993-м годах. Воров доказал, что международные путешествия возможны без использования платного и рейсового транспорта. Его стаж сейчас – 2 миллиона км. Это как 7 раз от Омска до Луны.

 

Наш клуб «Академия вольных путешествий» я придумал в 1995 году. Это не турфирма, это содружество людей, которых интересуют путешествия. Мы ездим в разные места мира, потом делимся информацией – как получать визы, как питаться, общаться, где ночевать, какие там полицейские, какие комары...

 

Это все мы рассказываем людям на лекциях, в книгах, в интернете – всеми способами распространяем знания о путешествиях. Рассказываем, что в разных странах не так страшно, как можно подумать, если верить «дурналистам».

 

Путешествовать могут все – пионеры и пенсионеры, кто угодно. Не надо быть депутатом Госдумы, директором ОАО «Газпром», не нужно, чтобы вас какая-то фирма командировала в разные страны для изучения лихорадки Эбола или поиска алюминиевой руды. Путешествовать может каждый.

 

– В каких интересных местах вам удалось побывать?

 

– Я побывал в 103 странах мира и во всех регионах России – от Калининграда до Чукотки. Некоторые из моих путешествий нарисованы вот на этой карте.

 

 

Например, было путешествие автостопом из Москвы в Магадан, потом на попутном пароходе до Советской гавани и обратно автостопом до Москвы. Или групповое путешествие автостопом из Москвы в Индию, это был еще 1998-ой год.

 

Было интересное путешествие автостопом через всю Африку. Мы стартовали прямо с кольцевой дороги Москвы, через Калугу, Брянск, Киев, Одессу, Румынию, Болгарию, Турцию, Сирию, Иорданию, Египет, Судан, Эфиопию, Кению, Танзанию, Замбию, Ботсвану – в Намибию.

 

Там нас было 10 человек, потом мы разъехались по Африке в разные стороны, двое ребят поехали обратно по западному берегу Африки и они вернулись домой только через 2 года после старта.

 

Были и другие интересные путешествия – Китай, Лаос, Таиланд, Малайзия, Индонезия. Был я в Папуа - Новая Гвинея – самой интересной стране из этого региона. О каждой поездке можно рассказывать достаточно долго.

 

Индонезия

Индонезия

 

– То есть путешествовать автостопом можно в любой стране мира?

 

– Не в любой. Например, прошлой осенью я был в паломничестве в Саудовской Аравии. 15 лет назад я принял ислам и всегда интересовался попаданием в священные города Мекку и Медину, но туда автостопом поехать нельзя, только через фирму. Это было мое единственное официальное путешествие.

 

Плюс есть места, где просто не ходит транспорт. Сложный автостоп – в Монголии. Там нет одной дороги, на которой можно ждать машину, там степь и целая сеть дорог. Ты можешь ждать машину здесь, а она проедет за холмом.

 

Идешь к тому холму, думаешь, что там дорога, а следующая машина едет там, где ты стоял раньше, или еще где-нибудь. Но есть масса мест, где автостоп отлично работает.

 

– Многие люди мечтают увидеть другие страны, но не двигаются с места – держит работа, родственники, что-то еще. Как сделать первый шаг?

 

– Есть 8 основных вещей, которые необходимы каждому, чтобы начать путешествовать. Во-первых, нужно захотеть путешествовать. Но не только лежать на диване и хотеть, а начать это делать. Причем, начать прямо сейчас – в 2017 году.

 

Не нужно ждать подходящего времени, когда вы поступите в вуз, когда закончите вуз, когда найдете работу, когда выйдете на пенсию, когда пенсию повысят, чтоб ездить как швейцарские пенсионеры по Филиппинам, любуясь девушками, которые моложе вас в 4 раза, и вспоминая бурную омскую молодость.

 

Ждать ничего не надо. Тем более, с годами желания слабеют. Вы же помните, то в 15 лет человек хочет поменять весь мир, в 25 – поменять работу, а в 35 – поменять канал на телевизоре.

 

Когда чего-то хочется сильно, то через пару лет – уже не хочется, через 10 лет думаешь, лишь бы хуже не стало, а когда хуже стало –  думаешь, что бывает же еще хуже, так что пока нормально, лучше не дергаться.

 

Если хотите путешествовать, сейчас начинайте. Это, кстати, касается любого дела, которое вы хотите в жизни сделать. Кто-то хочет написать книгу, кто-то – начать бизнес, кто-то – переехать из Омска в другой город – все это нужно делать сейчас.

 

Потом не будет проще. Вы не станете моложе, не станете умнее, и доллар не вернется к 6 рублям. Первый совет – начните сейчас.

 

Мавритания

 

– А какой совет дальше?

 

– Второй совет немного противоположен первому – не надо прямо сейчас выбегать из дома и отправляться в кругосветку. Нужно, как минимум, сделать загранпаспорт, если у вас его еще нет. Нужно получить информацию, как путешествовать, из общения с другими людьми. Можно прочитать книгу «Практика вольных путешествий» – в бумажном виде ее найти или в интернете.

 

Начать надо с небольших поездок. Если вы никуда еще не ездили, съездите, например, в Исилькуль, в Называевск. Ближайший зарубежный город у вас – Петропавловск. Потом смотрите – все нормально, живые вернулись. Можно уже съездить подальше – в Бишкек, или в Ташкент, или в Пекин. Надо постепенно увеличивать радиус.

 

Через год вы уже поймете, какой радиус вам нужен, насколько путешествия вам вообще нужны и интересны. Небольшие поездки помогут понять, чего вы хотите.

 

Третий совет – выбросить телевизор. Это вредный аппарат, который показывает всякие неприятности – где произошли наводнения, землетрясения, эпидемия лихорадки Эбола. А если что-то хорошо – никто про это по телевизору не скажет.

 

Четвертое – не пьянствовать. От пьянства возникает много проблем. Наверное, треть или четверть всех проблем в России возникает из-за пьянства. Не путешествуйте с людьми, которые привязаны к алкогольным жидкостям, не вступайте с ними в деловые отношения.

 

Пятое – помните, что время и деньги заменяют друг друга. Чем больше у вас есть времени на путешествие, тем меньше нужно денег. И наоборот. Например из Омска до Владивостока можно можно полететь на самолете – это быстро, но дорого. Можно поехать на поезде – это дешевле, но займет четверо суток. А можно поехать автостопом, имея в кармане 1 тысячу рублей, и дней через 10 тоже будете во Владивостоке.

 

Шестое, что нужно помнить: окружающий мир – изобильный и добрый, там есть все необходимое для жизни. По каждой дороге земли ездят машины, можно поднять руку и одно из сидений этих машин окажется под вами. В каждом городе простаивают тысячи квадратных метров пола, где вы можете постелить свой спальник и переночевать.

 

В путешествии незнакомые люди подвозят нас, приглашают в гости, угощают едой. Возвращаясь, мы уже по-другому представляем мир и стараемся сами быть лучше. У кого есть машина – подвозит других людей. У кого есть дом – приглашает других людей. Есть еда – угощаем. Есть информация – делимся ей.

 

Чем больше мы сами приносим добра людям, тем меньше у нас сомнений в том, что и к нам отнесутся хорошо в любом городе мира, где мы окажемся, будь то Сан-Франциско или новогвинейская деревушка, будь то Каир или Шанхай, будь то Магандан или Омск – в каждом городе к нам отнесутся хорошо, потому что мы сами инвестировали в изобилие мира.

 

Австрия

 

– Какие еще есть важные вещи?

 

– Осталось два совета. Седьмой: имейте терпение и постоянство намерений. Бывает, что человек постоянно меняет планы – сегодня он хочет путешествовать, завтра – устроиться на работу, послезавтра уволиться, хочет начать рисовать или покончить с собой, а потом опять хочет путешествовать...

 

Такой непостоянный человек рискует, что ни один из его планов не воплотится. Нужно в своем путешествии иметь точный план, знать, чего вы хотите – и действовать по этому плану.

 

И последнее: если вам вдруг путешествовать не хочется, то это нормально. Это не болезнь. Главное – найдите свое дело, тогда вам будет хорошо и окружающим людям будет хорошо.

 

Какое ваше главное дело – это только вы можете определить, а не родители, не учителя, не друзья. Если вы будете заниматься по-настоящему своим делом, то проживете счастливую жизнь, даже не покидая границ Омска.

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Александр16.03.2017 13:38:14
Интересно, до Чукотки Кротов тоже автостопом доехал?
0
Омичка24.03.2017 13:10:37
Вот вроде все верно, но...женщине путешествовать намного сложнее...столько ньюансов может возникнуть.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru