Вера Бирюкова: «Медведь всегда ездит со мной. И в Рио тоже побывал»

Омская гимнастка Вера до сих пор не верит, что является Олимпийской чемпионкой Рио. Скоро она станет почетным гостем традиционного Мемориала имени Галины Горенковой, который откроется 2 декабря.

 

– Вера, через полтора месяца после победы вы писали в соцсетях, что до сих пор не верите, что стали олимпийской чемпионкой. Сейчас прошло три месяца. Поверили?

 

– Нет! Так и не пришло это осознание. Но эмоции поутихли, конечно. Сейчас всё спокойно. А тогда был настоящий эмоциональный взрыв.

 

– Ваша жизнь очень изменилась после Рио?

 

– Да. Многое стало по-другому: появились новые знакомства, возможности. А вот в зале всё по-прежнему. У нас с девочками как и раньше замечательные отношения, рабочая обстановка. Сейчас мы, в общем, начинаем заново. Но никто и не рассчитывал, что олимпийским чемпионкам будут делать поблажки.

 

– Вера, у вас в команде три Анастасии. На тренировках трудностей не возникает, когда говорят «Настя», а поворачиваются сразу три человека?

 

– А у нас есть для каждой Насти милые прозвища, так что без проблем: «Близя», «Максон» и «Татар» (смеется).

 

– Кто в команде самая веселая?

 

– Настя Близнюк необычайно позитивный и энергичный человек. С ней никогда скучно не бывает! Но вообще все девочки веселые, всегда шутим и хохочем. В этом мы похожи.

 

С вами на соревнования ездит какой-то игрушечный талисман?

 

– Со мной всегда были игрушки, но разные. Одного талисмана «из детства» никогда не было. Он появился, лишь когда попала в сборную, после первых соревнований: это был Гран-при во французском Тье. Мы заняли первое место и в многоборье, и в финалах. Тогда Ирина Александровна подарила нам по игрушке. Мне достался симпатичный медведь. На него я и повесила свою первую золотую медаль в составе сборной. Теперь он всегда ездит со мной. И в Рио тоже побывал.

 

Хорошенько отдохнуть после Игр удалось?

 

– Да, нас всей командой отправили на море, мы отдыхали на Сардинии, было здорово. Потом каждая съездила в родной город. Я тоже с удовольствием провела неделю дома.

 

– Вспоминали с мамой, с чего всё начиналось?

 

– С моря и Турции! Мы отдыхали там, и мама только успевала следить, чтобы я не забиралась, куда не надо. Энергия била через край! Ну и я всегда любила танцевать, «гнулась» во все стороны. Тогда мама предложила мне попробовать гимнастику. Я сразу согласилась, хотя на самом деле понятия не имела, что это такое! Может, по телевизору пару раз видела. Когда вернулись домой, мама привела меня в зал. И вот так в пять лет я начала тренироваться. Мама рассказывала, что родителей не пускали на тренировки, чтобы дети не отвлекались. Но она ухитрялась подсматривать в окно. Говорит, я всегда старалась, не халтурила. Тренировалась на совесть, даже если тренер выходил из зала. Хотя сама я плохо помню то время.

 

– А первую медаль?

 

– Помню. На школьных соревнованиях поделила первое место с другой девочкой.

 

– В турнире памяти Галины Горенковой вы наверняка участвовали?

 

– Если не ошибаюсь, дважды. Первый раз индивидуально, по программе кандидатов в мастера спорта. Тогда я стала второй, и для меня это было очень круто. Рада была безумно!

 

– Вы как-то обмолвились, что в детстве вашим кумиром в гимнастике была Ляйсан Утяшева. А ведь омички традиционно называют Ирину Чащину, Евгению Канаеву...

 

– Ирина и Евгения – великие гимнастки. Но это правда: я восхищалась именно Ляйсан. Мне всегда нравилось, как она двигается, работает с предметом, ее эмоциональность. Да, для меня она была лучшей гимнасткой. И со временем это никуда не ушло, она и сейчас мой кумир. Причем не только как спортсменка, но и как человек. Моя детская мечта сбылась уже после Игр: нас познакомила Настя Близнюк. Это произошло, когда мы с девочками выступали на шоу Алексея Немова в Москве. Ляйсан тоже в нем участвовала, мы даже переодевались в одной раздевалке.

 

(Интервью предоставлено  пресс-службой Минспорта Омской области)

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Брат25.11.2016 22:20:31
Светится прямо и впрямь Звезда..
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru