52-летний автор стихов под псевдонимом Якут Алданский болеет за омский  «Авангард» с 2002 года. Он ведет группу в соцсети «ВКонтакте» «Стихи от Якута о ХК «Авангард» и не только».

 

«Я весь сезон по просьбе товарищей писал, как мог стишки к матчам а иногда и после матчей нашей любимой команды «Авангард». Писал немного и для друзей. Всерьёз не отношусь к тому, что делаю, а просто развлекаюсь.« В Контакте» не всё выкладывал, поэтому сейчас в «межсезонье» решил разместить постепенно почти всё, что было. Тем более от скуки появляется и новое, не связанное с хоккеем. Если кого-то повеселило, то буду рад», – пишет Якут в анонсе (Орфография и пунктуация здесь и далее сохранены).

 

 Из последних появившихся строк к матчу Трактор – Авангард 28.10.2016 г.


Зря железный их трактор,
Грозно лязгает траком.
И вонючей соляркой плюет.
Все-равно мы им «всыплем»,
В бак песочка подсыплем,
Лемтюгов снова шайбу забьет.

Кто скрывается за псевдонимом – большинству не известно. Автор стихов хочет сохранить инкогнито. Известно только, что до выхода на пенсию он работал в Якутии в правоохранительных органах, а потом вернулся в родной Омск.

В октябре омич  выпустил за 15 тысяч рублей малым тиражом сборник стихов, состоящий из 280 страниц. Проиллюстрировал книжку его друг. Несколько экземпляров (а вышло всего лишь 30) автор собирается презентовать хоккеистам «Авангарда».

Строки, написанные Якутом, часто веселые:

К матчу Сочи – Авангард 15.10.2016 г.
(Невыездной Якут)

Я как богатырь, на распутье стою,
Так хочется к морю, нет мочи!
Решил было «двинуть» сейчас в Паттайю.
Под пальмой на пляже там рома попью…,
Но наш «Авангард» едет в Сочи.

Не нравится мне отдыхать там, с «Сочах»,
Уж, больно народ меркантильный.
Лишь только «урвать», даже на мелочах,
«Три шкуры» сдерут с Якута – омича,
Придётся продать чум фамильный.

Фото: vk.com