Мастер батика Татьяна Колточихина убеждена, что страсть к ремеслу заложена природой

В музее «Искусство Омска» известный омский специалист по батику обучит@nbsp; всех желающих мастерству создания картин на шелке.
фото ИД
фото ИД

 

По словам художницы, у нее большой опыт в преподавании именно взрослым. Еще совсем недавно Колточихина работала в штате хорошо известного многим «худграфа». Теперь, к несчастью для будущих преподавателей ИЗО, пути мастера батика и студентов педуниверситета разошлись.

 

«Но я работаю сейчас по договору с группой дизайнеров-заочников в ОмГУ. У меня также есть своя группа любителей расписывать шелк, которая ко мне в мастерскую приходит уже в течение нескольких лет 1 или 2 раза в неделю. И я вижу, что даже в очень преклонном возрасте можно достичь результатов», – призналась МС2 Колточихина.

 

Татьяна Колточихина на фоне своих работ

 

Как пример, 5 лет у нее занимается дама – инженер, и от первых робких попыток она уже перешла к вполне уверенному интерпретированию. Колточихина убеждена, что пенсия не повод не учиться чему-то новому.

 

Картины Татьяны Колточихиной

 

Мастер собирается учить в «Искусстве Омска» по вечерам.

 

«Все желающие могут приходить ко мне после работы. Занятие будет начинаться примерно в 18.30 и продолжаться около трех часов. В группы могут войти, как уже имеющие опыт, так и делающие первые шаги», – пояснила  художница.

 

Заметим, что произведения Колточихиной известны далеко за пределами Омска. «В зависимости от степени подготовки будут и занятия строиться. Кто-то научится подбирать цвета и строить композицию. А у кого то выйдут платки, палантины или картины», – заявила МС2 г-жа Колточихина, которая убеждена, что желание что-то делать руками заложено в человеке природой.

 

 

Для справки: роспись по шелку весьма актуальный вид творчества. Ведь иметь дома такое произведение или одежду из батика, благодаря которой ты можешь выделяться из толпы, мечта многих. Татьяна Колточихина создает картины на шелке, из расписанных ею полотнищ шьют платья, рубашки, палантины, платки.

 

Занятия с известным мастером батика будут проходить в музее «Искусство Омска». Там же все желающие развить свои таланты в области изобразительного искусства могут прийти поучиться к членам Союза художников России, известным мастерам – Николаю Молодцову, Сергею Сочивко, Амангельды Шакенову.

 

Кстати, дети не помеха для занятий взрослых. Для юных организуются специальные группы. Согласитесь, удобно для сидящих дома мамочек.

 

Как сообщила МС2 директор «Искусства Омска» Лариса Тимкова, группа под руководством Николая Молодцова в музее работает не впервые.

 

«Развитие художественного вкуса у тех, кто занимается на подобных курсах, тоже наша задача как музейного учреждения.  Люди, понимающие как создается произведение искусства, самые дотошные посетители наших музейных проектов. Своих завсегдатаев надо растить», – убеждена г-жа Тимкова.

 

Виталий Маевский

Фото: ИД «ТРИЭС»   

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru