Минстрой РФ: в Омске жить некомфортно

Федеральное строительное ведомство обнародовало перечень городов с удобной инфраструктурой и атмосферой для его обитателей.
hotel-smart.ru
hotel-smart.ru

 

В список вошли населенные пункты, отнесенные в виду количества проживающих к городским. Перечень разделен на несколько подпунктов в зависимости от официально зарегистрированного количества жителей. Есть в нем «Крупнейший города», «Крупные города», «Большие города» , «Средние...» и «Малые...».

 

В числе крупнейших Омск последний — 15-й. Его рейтинг комфортности проживания за 2022-й год остановился на 154-х. К сведению сумма подсчитывалась исходя из данных МВД, Минкультуры, Роспотребнадзора, Росстата, «Дом.РФ».

 

В расчет, как пишет РБК, принимаются также состояние городского жилья, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, наличие зеленых территорий, набережных, ухоженность общегородского пространства. К сожалению, как видим, сохранение экологии в данном населенном пункте не учитывается. Иначе итоговая сумма рейтинга была бы для нашего города еще ниже.

 

Минстрой жестко обошелся с Омском. Мы наиболее некомфортный город среди крупнейших в России, проигравший солидно соседнему Новосибирску (он поделил 9 и 10 место среди миллионников)  и много уступивший Тюмени (она третья в номинации "Крупные города". Тюмень смогла обойти южные Сочи и Краснодар) .

 

Наш рейтинг на уровне провинциальных Тюкалинска Омского же региона ( у него 149 среди малых городов) и Новошахтинска Ростовской области. Видимо, нелюбовь к Омску первого губернатора 55-го субъекта федерации, а в этом Леонид Полежаев публично сознался совсем недавно, аукается нам до сих пор. Следующим за ним руководителям не удалось преодолеть этот статус нелюбимого чада.

 

Напомним, в рейтинг вошли сведения о жизни в шестистах городах Российской федерации.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
ДЖОКЕР04.04.2023 19:08:17
Зато варяги меняются через срок!!! Им это комфортно!
13
Омич04.04.2023 20:54:24
Стройте побольше высоток, да поближе друг к другу, побольше разноцветных сараев ТОКов, поменьше парков и скверов и в конкурсах можно и не участвовать, да и рассматривать не будут
11
Омич04.04.2023 20:57:22
"Спасибо" ЛПК
9
Гость05.04.2023 10:21:16
Качество желает лучшего. Когда то был наш город... Город-Сад сейчас проблемам много Последнее место по экологии. Дышать утрами не чем. Надо закрывать предприятия, не выдавать лицензии на работу, пока не решат проблемму. Про транспорт постоянные пробки. Метро нет. Департамент транспорта объявил, что в Омске 40% комфортного недорогого муниципального транспорта, а 60% коммерческого дорогого небезопасно го транспорта в погоне за деньгами. Здравоохранение. Главврачи получают миллионный зарплаты, а больницы без ремонта, лекарства хкономят, врачи грубые. По ОМС лечат кое как, отправляют на платное долечиваться. Образование директора получают огромные зарплаты а педагоги на 2-е ставки копейки.
7
Жигули06.04.2023 17:31:21
Город-пень...
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru