Образование, голод и храбрость: о чём говорили сегодня на фестивале «Движение»

Главной темой «круглого стола» стало будущее российского кино.

 

На кинофестивале «Движение», который проходит в эти дни в Омске, сегодня прошло обсуждение актуальных для кинематографа проблем в формате «круглого стола». Заявленная тема звучала так: «Что происходит в российской кинодраматургии и ждёт ли её возрождение на телевидении?»

 

Модератором обсуждения был кинокритик Стас Тыркин, изложивший своё пессимистичное видение ситуации.

 

– Кино и телевидение сейчас переживают жестокий сценарный голод, – заявил Тыркин. – У нас есть хорошие актёры, есть режиссёры, которые могут осуществлять поставленные перед ними задачи. Нет сценариев. Нет образов. Но нужны ли они нашим зрителям? Хочет ли зритель какого-то осмысления или ему нужно развлечься?

 

 

На вопрос кинокритика никто толком не ответил. Зато другие участники встречи постарались доказать, что всё не так плохо. Первым из доказывающих стал гендиректор телеканала ТНТ Игорь Мишин.

 

– Ты тоже известный деятель кино, тебе 10 минут аплодировал Тарантино, – с такими словами передал Мишину слово Тыркин.

 

По мнению главы ТНТ, российской кино- и телеиндустрии просто нужно время.

 

 

– У нас был хронологический разрыв в полтора десятилетия, – объяснил Мишин суть проблемы. – В 95 году было много людей, хотевших писать сценарии. Но потом был провал. А в последние годы объём средств на телевидении увеличился в десятки раз – а писать некому. В результате получилось, что человек, который должен написать 30 сценариев в стол и только 31-й продать, получает деньги уже за первый-второй. У нас нет конкуренции! Просто сценаристов должно быть в десятки раз больше, чтобы мы могли намного больше сценариев отсеивать. Но ситуация уже улучшается, и через 10 лет она будет совершенно другой.

 

С таким видением проблемы согласились и другие.

 

 

– Что делает из человека хорошего сценариста? – спросила у собравшихся Анна Гудкова. И сама себе ответила. – Здесь нужны три вещи: образование, голод и храбрости.

 

Похоже, сейчас не хватает в первую очередь голода: у начинающих покупают даже плохие сценарии. Писать в стол и бедствовать не получается.

 

 

Была затронута и ещё одна важная тема – «О чём писать и снимать?» Продюсер Роман Борисевич посетовал на определённые особенности «социального заказа»:

 

– У нашего зрителя отсутствует запрос на повседневные темы. Господствует эскапизм, желание убежать от действительности. Поэтому снимают фэнтези, а если даже в кино изображается реальность, то явно приукрашенная.

 

 

Очень убедительно прозвучал ответ на это всё от той же Анны Гудковой:

 

– Мы не должны снимать то, чего зритель хочет. Создавать нужно то, чего потребитель не ждёт, то, что может его удивить, даже ошарашить, и что ему понравится. Новая драматургия не может исходить от зрительского запроса – она может только на нём проверяться.

 

Присутствовавший на встрече Артём Михалков ограничился рассказом о том, какие трудности пережил на съёмках своего фильма из-за того, что пустил сценарий в дело в незаконченном виде. Вывод прост: хороший и законченный сценарий не заменить ни актёрской игрой, ни режиссурой.

 

 

Ответы на вопросы, заявленные в теме «круглого стола», очень просты: российская кинодраматургия развивается, будущее на телевидении у неё есть. Время покажет, правильные ли это ответы.

 

Николай Эйхвальд

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru