Новости. Омск
bk55.ru

Мышечная масса омской элиты

20-02-2016 16:52:29

У кого бицепс больше? Кто способен проплыть олимпийскую дистанцию? А пробежать марафонскую? «Бизнес-курс» взглянул на политиков и бизнесменов через призму их спортивных увлечений и достижений и представляет вашему вниманию мотивирующий проект о тех, для кого «мышечная масса» - повод для гордости, а не пустой звук.

 

Два богатыря омской политики

 

Виктор Назаров

 

Спортивный губернатор

 

Готов во имя Омской области встать на коньки, взять в руки клюшку, проплыть полтора километра в бассейне и оседлать гнедую кобылу. Развитые широчайшие мышцы спины не способен скрыть ни деловой костюм, ни демократичный свитер. Спорт ­чиновнику, прошедшему школу ВДВ, не чужд. ­Дипломатия тоже: для того чтобы симпатии «неспортивной» части населения были на его стороне, готов тактично признаться в маленьких слабостях – например, в любви к шоколадным конфетам.

 

 

 

Андрей Новосёлов

 

Завидуем молча

 

Пожалуй, самый спортивный чиновник омского областного правительства. В спортивном состязании с губернатором Назаровым, вполне вероятно, одержит победу. Регулярно занимается в тренажерном зале клуба «Гранд Фитнесс холл» в «Миллениуме», любимом многими другими представителями власти и бизнеса. Отдается спорту полностью, заставляет трепетать тренажеры и сердца девушек. «Разминка» всегда традиционная – жим рук всем знакомым. В прекрасной форме не только в переносном, но и в прямом смысле: заместитель губернатора – настоящий щеголь, имеет несколько комплектов спортивной одежды и даже специальную шапочку для зала.

 

 

 

 

Несостоявшиеся только как губернаторы

 

Олег Денисенко

 

Мужчина с веслом

 

Можно долго посмеиваться над «физруком в лосинах», поскольку во время предвыборной ­кампании он ­оправдывал свое прозвище как мог и наглядно, облачившись в облегающие «треники», демонстрировал электорату все свои достоинства. Тем не менее такими прекрасными мускулами и отличной спортивной формой может похвастать далеко не каждый политик. ­Денисенко «покорил» уже не один вид спорта, сам же покорён академической греблей, успешно выступает на соревнованиях и готов в любой ­момент дать мастер-класс по любимому занятию. Тренируется каждый день. Результат – налицо. И на все остальные части тела.

 

 

Ян Зелинский

 

С глаз долой!

 

Тяжелая атлетика и боевые искусства – так объясняет периодическое появление на лице «фингалов» депутат. Синяки исчезнут «с глаз долой», а мастерство останется, считает он, поэтому активно занимается спортом как минимум три раза в неделю. «БК» советует: главное – не переусердствовать. Стоять в спарринге с мастером боевых искусств России ­Константином ­Сизовым – хорошо. Называть его ­серебряным призером чемпионата мира – плохо.

 

 

Утро Татьяны

 

…начинается с зарядки. Заместитель омского губернатора ­Татьяна ­Вижевитова старается ­всегда ­отводить время на утреннюю гимнастику: от 20 минут до часа в выходные она тратит на комплекс упражнений, который составила себе сама. Традиционные упражнения на разминку и растяжку в свое время дополнили и элементы йоги. «Дома занимаюсь и с гантелями, использую тренажеры для рук и пресса, встаю на беговую дорожку, стараюсь быть в ­тонусе».

 

Пшенично-ячневая каша на молоке – любимый завтрак гранд-дамы большой омской политики. Фосфор, калий, магний – и масса прочих достоинств, не говоря уже о вкусе.

 

 

Занимательная политология

 

Известные омские политологи не остаются в стороне от деловых проблем своих «подопечных», но при этом не готовы уступать им и в спортивных достижениях.

 

Кандидат в йоги

 

 

Увлечена йогой кандидат философских наук Инна ­Ветренко. Долгое время она интересовалась философией Древней Индии. Тогда считала, что прежде чем примерить костюм для занятий йогой, нужно перестроить свое мироощущение. Но в итоге, оставив философию за стенами йога-студии, относится к древней практике как к спорту.

 

Тренировать не только мозг

 

 

Значительную часть жизни занимался бегом политолог Иван Жуков. В «анамнезе» – бокс и рукопашный бой. Сегодня по мере возможности поддерживает физическую форму в тренажерном зале. Считает, что политик должен быть в хорошей физической форме, ибо в здоровом теле – здоровый дух, а также светлые мысли и рациональные идеи.

Депутатский портфель vs спортивная сумка

 

На 3 минуты 40 секунд

 

 

способен задержать дыхание депутат Законодательного Собрания Сергей ­Калинин. Удивительный личный рекорд – хвала йоге!

 

Депутат занимается хатха-йогой больше пяти лет, стабильно уделяя любимому занятию время три раза в неделю. Любимые асаны – перевернутые. На физическом уровне они «оживляют» кровоснабжение: органы омываются свежей кровью, получают свежее питание. На эмоциональном же уровне перевернутая поза при регулярной практике позволяет «перевернуть» ­некоторые ­психологические стереотипы и модели поведения, взглянуть на людей и события «свежим взглядом». Возможно, именно поэтому у известного бизнесмена не переводятся новые идеи: здесь и весомые законопроекты, и собственная молочная ферма... ­Бонус – «вечная молодость»: говорят, одна из полезных особенностей йога-инверсий – замедление процесса ­старения.

 

Своим ­учителем ­Калинин ­считает ­Владимира ­Степановича ­Вострейкина, ветерана ВОВ, который получил тяжелое ранение, попал в ­авиационный ­госпиталь и лишь благодаря гимнастике йогов полностью восстановил свое здоровье и даже отказался от пенсии по инвалидности. В этом году ветерану исполняется 90 лет – он и сего­дня регулярно практикует занятия йогой и совершенно спокойно и изящно выполняет стойку на голове.

 

10 подтягиваний на турнике ежедневно – «лакмусовая бумажка» для депутата ­Калинина. «Стараюсь держать планку. Как только хочется сделать 9 вместо 10, добавляю физические нагрузки: гантели, тренажеры, теннис, бег, плавание».

 

На 4 килограмма

 

 

за 2 месяца похудел депутат Заксобрания Димитрий ­Галаванов. Для этого он отказался от сливочного масла, а так любимую им на завтрак гречневую кашу теперь заправляет исключительно растительным. Другие секреты депутатской «диеты» – сокращение количества соли и уменьшение размера порций. Кроме того, Галаванов приобрел смарт-часы, которые приятным женским голосом регулярно напоминают владельцу: «Димитрий, вам нужно совершить легкий вечерний моцион и пройти не менее тысячи шагов!» Отказать виртуальной помощнице депутат не может – и к началу глобальной избирательной кампании в Госдуму рискует быть в отличной физической форме.

 

«Понял, что нужно худеть, когда прыгал по питерским крышам наравне со своей 13-летней дочерью. «Папа, довольно по дворцам ходить! – сказала она мне в финале нашего последнего путешествия в Северную столицу. – Давай отправимся на ночную экскурсию». Увидел объявление, написанное прямо на асфальте, нашел сайт, позвонил… Обещали романтический вояж под вечерним питерским небом. Честно говоря, предполагал, что проложена некая тропка – будем размеренно идти, держаться за перила, восхищаться видами. На деле вышло иначе. Небритый гид брутального вида в резиновых шлепанцах вывел нашу группу через чердак в дремучую неизвестность. Аутентичные питерские крыши предстали перед нами во всем их суровом великолепии. Я хлебнул столько адреналина – ни одному горнолыжному курорту не снилось! Девушки радостно хохотали, когда мачо в шлепках подсаживал их и помогал по доскам перейти очередной «рубикон» между домами. «Меня тоже подсади!» – кричал я ему, но почему-то это вызывало у него меньше энтузиазма. Прогулка длилась почти четыре часа, и в итоге мы «финишировали» на крыше дома на набережной. Стоя рядом с дочерью и глядя на закат солнца над Невой, решил: надо бы сбросить пару-тройку ­килограммов…»

 

5 километров

 

 

 

раз в неделю пробегает депутат Заксобрания Виктор ­Жарков по беговой дорожке ближайшего стадиона. Его способы поддержания себя в форме доступны каждому: часовая утренняя гимнастика с обязательными отжиманиями и прокачкой пресса, еженедельно – бег, ежемесячно – баня, SPA-процедуры и табу на алкоголь.

 

Лыжененавистник. От любви до ненависти – один шаг. Каждое воскресенье четыре года подряд курсант Ульяновского гвардейского училища Жарков бегал 10-километровый кросс и вместе с разрядом заработал абсолютную неприязнь к лыжам: такую вызывает, например, «перепитый» в детском саду кисель. Заставить этого коммуниста взять в руки лыжные палки и выйти на легкую прогулку в дышащий зимней свежестью лес – задача непосильная.

 

 Как заниматься сидя

 

 

«Подтянутую фигуру сохраняю благодаря занятиям спортом», – признался как-то журналистам VIP-заключенный Юрий Гамбург. Живой ум опального политика не дремлет: казалось бы, в камере есть возможность заниматься только отжиманиями, приседаниями да работать над прессом, но изобретательный чиновник включил в традиционный комплекс йогу. Двойной эффект – физическая нагрузка плюс какое-никакое душевное равновесие. Кроме того, каждое утро ­Гамбургу приходится выходить на общую зарядку – здесь уже ничего не попишешь, и в этом тоже приходится видеть ­позитив.

 

Юридический поединок

 

«А вы сколько раз отожметесь?» – спросил «БК» у двух известных юристов.

 

25 раз

 

 

Юрий ­Герасименко,
омский уполно­моченный по защите прав предпринимателей:
– На кулачках раз 25 – уверенно. В молодости занимался дзюдо, иногда и сегодня выхожу на борцовский ковер, играю с друзьями в хоккей. Стараюсь поддерживать себя в форме в тренажерном зале.

 

100 раз

 

 

Александр Костюков, и.о. декана ­юрфака ОмГУ:
– 100 раз – легко. Делаю это каждое утро, когда выполняю получасовой комплекс упражнений, статике предпочитаю динамику. Например, «планка» – не мое упражнение, а вот отжимания – как раз то, что надо. Занимаюсь в основном дома, но регулярно.

 

Хочешь похудеть? Спроси у них как

 

Да брось ты!..

 

 

Трудно поверить, но в прошлом чиновник, а сегодня предприниматель Олег ­Осинский когда-то весил 106 кг. Бросил курить и похудел до 82 кг. «Рецепт прост: есть на полведра меньше плюс вести здоровый образ жизни. Если есть возможность идти пешком – надо идти пешком, а между лифтом и лестницей всегда выбирать второе. Обязательная 20-минутная силовая зарядка по утрам и полтора километра кролем-брассом в бассейне в выходные дни».

 

«Же не манж па сис жур»

 

 

На отметке в 160 кг когда-то остановились весы, на которые встал Николай ­Безденежных, директор группы предприятий ­«Николь». Диеты и подсчет калорий не помогли – срывался. Тогда решил действовать по науке и по­ехал на Алтай – голодать. Под руководством руководителя центра «Синегорье» не ел пять дней, а потом «вошел во вкус» и завязал с едой еще на неделю. Результат – минус 10 кг до поездки, во время самостоятельного очищения организма, тринадцать – после. «Голодать продолжил и дома. Раз в неделю – сутки, без воды, без еды. Раз в месяц – трое суток». Заодно решил заняться бегом. «Начинал с 50-минутной ходьбы – спортивной, комфортной. Потом перешел на бег, прибавлял по сто метров. Теперь в день способен пробежать по десять километров». Зимой отправляется тем же маршрутом на лыжах.

 

Кто во что горазд

 

Олимпийская сборная Омской области? Легко!..

 

На плаву. На эллипсоид встает по утрам мэр Омска ­Вячеслав Двораковский – или же крутит педали велотренажера. Вечером предпочитает пройти пешком 5-6 километров. Раз в неделю – бассейн.

 

Беги, Форрест! Константин Подбельский, ­нынешний министр спорта и многолетний организатор Сибирского марафона, сам в свое время начал бегать марафоны, чтобы изнутри знать ­происходящее.

 

Даешь лыжню! С удовольствием встает на беговые лыжи лидер омских «единороссов» Александр Артёмов. А летом готов пробежать дистанцию на своих двоих.

Футбольные сны… иногда видит бывший первый вице-губернатор Александр ­Бутаков. В одном из интервью он признавался: «Моя футбольная карьера была мгновенной и до сегодняшнего дня является незаживающей раной».

«Ю а ВЕЛкам». Легенды слагают о бессменном главе омского парламента ­Владимире Варнавском, который по выходным катается на своем велосипеде по ­Иртышской набережной.

Всё хоккей! В свое время занимался многоборьем глава «Титана» ­Михаил ­Сутягинский. Получалось неплохо, но после травмы пришлось снизить спортивные нагрузки. «По сей день восстанавливаюсь благодаря физическим упражнениям. Отдушиной был и остается хоккей. В отпуске – бег, фитнес, волейбол, теннис. ­Отжаться могу за три подхода более 100 раз».

Фанат дистанций. Один из самых богатых омичей ­Валерий Каплунат не проходит мимо тренажерного ­зала – и потому регулярно проходит 50 км на лыжах зимой и проезжает 120 км на велосипеде летом.

 

Благодаря непрестанной близости к власти и нервной работе также сильно похудели:

 

…Андрей Голушко – медленно, но верно

 

…Александр Малькевич – стремительно и заметно

 

…Вадим Чеченко – по принципу «теннис, плавание, лыжи и много ­работы»

 

Елена Ярмизина.

 

Фото: из архива БК, из архива героев

 

«Бизнес курс» №05 от 17.02.2016 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru