Новости. Омск
bk55.ru

Дамир Муратов ищет музу в кино, а скульптор Капралов – в поэзии

10-01-2016 23:05:39

Что подвигает художников на творчество? Конечно, прежде всего, эмоции. МС2 решил выяснить, как «зажигаются» деятели изобразительного, монументального искусства, дизайна и архитектуры на создание шедевров.(СПЕЦПРОЕКТ)

 

«Придумщик» знаменитой интерпретации героя Успенского – Che Burashka, «неоспоримый лидер сибирского поп-арта», как его называют специалисты, Дамир Муратов черпает свои идеи, в том числе, из современного кинематографа. В августе прошлого года Муратов был замечен на закрытом кинопоказе новой ленты мэтра мирового кино Кшиштофа Занусси.

 

Кшиштоф Занусси на презентации своей очередной картины в омском кинотеатре «Маяковский»

 

Звезда кинематографа сам представил избранным омичам картину «Инородное тело». Кадр из фильма Занусси дает понять, какие женщины толкают на творческие подвиги яркого Муратова.

 

 

Кстати, на том же кинопоказе был замечен и Дмитрий Вирже, художник-оформитель ресторанов «Пеликан», «Хибара», «Соленый & Зефир», клуба «Ангар» и других известных омских заведений.

 

На фото (в центре, в очках) радиоведущий и художник Дмитрий Вирже

 

Нашего знаменитого скульптора Александра Капралова, автора символа Омского ТЮЗа – «Дон Кихота», некогда приобретенного у создателя городскими властями за три миллиона рублей, вдохновляет литература. По неофициальной информации, ваятеля связывают теплые взаимоотношения с гением отечественной поэзии Евгением Евтушенко.

 

Евтушенко «закрывает собой» «Год литературы» в Омске

 

На выступлении поэта Капралов был с большой компанией.

 

Известный фотограф Олег Деркунский, скульптор Александр Капралов, коллекционер Вячеслав Семушкин

 

Многократно увенчанный всяческими призами профессор омской живописи Георгий Кичигин ведет весьма активный образ жизни, не гнушаясь посещением экспозиций мэтров-коллег из других регионов.

 

Георгий Кичигин в музее Врубеля наслаждается «ню» от художника Новика

 

Камера фотокорреспондента МС2 сумела поймать художника Кичигина во время знакомства с первой в Омске персональной экспозицией многолетнего (с 1988 года) председателя Тюменского отделения Союза художников России, входящего во всероссийское правление этого творческого союза Александра Новика.

 

Тюменский живописец и график Александр Новик восхитил омских коллег своими работами

 

Новик для Тюмени почти как Кичигин для Омска. Однако, как видим, омич находит возможность сравнить свое творчество с творениями тюменца. Заметить что-то интересное и взять на вооружение – способность только тех, кто всегда движется вперед.

 

Глава омской культуры Владимир Шалак пришел на «персоналку» молодого Андрея Крюкова с креативным букетом

 

А, например, для нашего земляка художника Андрея Крюкова, только заявляющего о себе в творческом пространстве города, даже автомобиль стал поводом для создания картины. «В дороге» – назвал он это произведение.

 

 

У каждого творца должна быть муза. У Крюкова она даже присутствовала на его выставке. В виде портрета и живьем.

 

 

Омича Валерия Тимофеева, открывшего 4 декабря прошлого года совместную выставку с уфимцем Глебом Голубевым, «греет» не просто муза, а музыка. Причем, итальянская.

 

 

 

Глеб Голубев и Валерий Тимофеев

 

На концерте камерного оркестра «Виртуозы Италии» оба мастера, Валерий и Глеб, были замечены на следующий день после открытия ими экспозиции в Доме художника. Видимо, пришли за новыми эмоциями.

 

Одна из живописных работ Валерия Тимофеева «Утро. Вечер»

 

Елизавета Светлая

Фото: ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru