Новости. Омск
bk55.ru

Модный дом «Роба» продает японский календарь за 400 тысяч

28-12-2015 12:36:47

Выставка графиков страны восходящего солнца однозначно занимает нишу интеллигентных новогодних подарков. Экспозиция открылась в рамках проекта «Мировая фотография и графика в Омске» и собрала более 50 работ художников.

 

Среди них как уже известные омским ценителям восточного искусства – Кацунори Хаманиси, Хироаки Мияяма, Коуичи Китамура, так и впервые экспонируемые – Кейко и Ё Такахаси. Самый дорогой из авторов как раз Хаманиси. Классический японский календарь, состоящий из четырех графических листов, обойдется ценителю прекрасного в 400 тысяч рублей.

 

«А вообще-то можно приобрести камерную работу и за 5 тысяч рублей. Хаманиси и цветы от Мияямы дороже, а, допустим, цветы от бывшей супруги Мияямы, работающей под именем Кейко, можно приобрести по вполне сходной цене», – пояснила куратора экспозиций арт-галереи Модного дома «Роба» Ольга Карлова.

 

Техника цветной меццо-тинто, являющаяся самым сложным способом создания гравюр, у Хаманиси дополнена и усложнена сусальным золотом. Внешняя естественность в воплощении образов и выраженные декоративные достоинства произведений создаются кропотливым трудом искушенного в своем деле мастера, дополнившего традиционные техники гравюры современными технологиями. Есть художники и в России, работающие в этой технике, но поскольку она очень кропотлива, а настоящих ценителей не так много, то и встретить отечественную меццо-тинто нелегко.

 

 

 

 

Тот самый календарь за 400 тысяч рублей

 

Японцы могут себе позволить иной ритм жизни. В творчестве Хаманиси органично сочетаются восточное мировоззрение и западное видение, традиционная японская техника и приемы европейских мастеров. Известный мастер Кацунори Хаманиси – желанный участник всех крупных выставок графики. Творчество художника неоднократно отмечалось самыми высокими призами престижнейших биеннале и триеннале графики Европы, Америки и стран Востока, а его графические листы украшают коллекции таких знаменитых музеев, как Музей Метрополитен и Музей современного искусства в Нью-Йорке, Британский музей в Лондоне, Музей современного искусства в Токио, Музей Востока в Москве.

 

Меццо-тинто от Хаманиси

 

Несмотря на лаконизм изображения и сдержанность цветового решения большинства работ, произведения чрезвычайно выразительны и емки по смыслу. Заметим, что выставка в арт-галерее Модного дома «Роба», посвященная 11-летию этого экспозиционного зала, может стать одной из последних для этой необычной экспозиционной площадки.

 

По информации источников МС2, владельцы «Робы» недовольны низкой рентабельностью помещения, расположенного на третьем этаже бывшего Дома мод. Хотя оно лишено естественного света и годится только под складские помещения.

 

Арт-галерея Модного дома «Роба». Отсутствие естественного освещения отпугивает потенциальных арендаторов. Зато место вполне подходит для демонстрации творчества художников

 

Впрочем, и для хранения товаров, как говорят источники, нет желающих занять место арт-галереи, прославившейся в Омске своими необычными проектами. Ольга Карлова уверяет, что выставочный план у нее заполнен до конца наступающего года, но прояснить ситуацию – будет она далее заниматься экспозиционными проектами или не будет – она не может.

 

Ольга Карлова, куратор экспозиций арт-галереи Модного дома «Роба»

 

Судя по всему, владельцы дорогих торговых центров в Омске не заинтересованы в имиджевых проектах. Напомним, не так давно из «Миллениума» «ушли» художника Анатолия Мовляна, который вообще после этого предпочел покинуть Омск.

 

Елизавета Светлая

Фото арт-галереи Модного дома «Роба» и ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru