Новости. Омск
bk55.ru

Омичам покажут легендарную рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда»

01-11-2015 13:00:46

Причём русская версия либретто будет несколько отличаться от авторского текста: переводчики приблизили стихи к цитатам из Евангелия, поскольку спектакль готовился под покровительством православной церкви.

 

 

В пятницу, 6 ноября, в 19.00 на сцене омского концертного зала петербургский театр «Рок-опера» продемонстрирует омичам свою постановку рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос – суперзвезда».

 

Как это ни удивительно, но Уэббер в своём экстравагантном для 1970-х произведении обратился к многовековым традициям. В двадцатом столетии широкая публика уже позабыла о средневековых мистериях – спектаклях на сюжеты из Священного Писания. Только знатоки помнили о прямой наследнице мистерии – сакральной опере. А 22-летний Эндрю Ллойд Уэббер решил возродить этот жанр, но уже в современной интерпретации. Вся структура его произведения полностью соответствует классической опере. Тут есть и арии, и ансамбли, и музыкальные репризы. А открывается произведение увертюрой, в которой звучат главные его темы – тема бичевания и тема Иуды.

 

Поставленная в 1971 году, рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» наделала много шумихи и сделала суперзвездой самого 23-летнего Уэббера. Впрочем, английский композитор и без того был вундеркиндом. Маленький Эндрю рос в музыкальной семье, свои первые творения написал в шесть лет, а в девятилетнем возрасте опубликовал сюиту собственного авторства. Однако на сей раз слава молодого композитора и его соавтора-либреттиста Тима Райса оказалась сомнительной: их обвиняли в кощунстве. Впрочем, сами авторы не раз заявляли: в религиозном отношении их рок-опера абсолютно нейтральна.

 

Больше всего нареканий у критиков вызывала постановка. Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» появилась в эпоху хиппи. У бродвейских режиссёров ученики Иисуса во многом напоминали хиппи-коммуну. К тому же Иуду играл чернокожий актёр, а Магдалину – актриса с азиатской внешностью.

 

 

В той версии, которую увидят омичи, экстремальной экстравагантности не будет. Постановка заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Подгородинского создавалась с одобрения православной церкви. А исполнитель роли Иисуса Владимир Дяденистов приступил к репетициям с благословения священника. Русский перевод либретто отклоняется от оригинальных стихов Тима Райса. Как сказано на сайте театра «Рок-опера», «сценическая редакция произведения отличается от традиционного прочтения рок-оперы, она ближе к Священному Писанию... многие обороты в нём взяты из Евангелия почти дословно».

 

Билеты на спектакль в Омске стоят от 800 до 2200 рублей. 

 

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru