Новости. Омск
bk55.ru

Владимир Золотарь пропагандирует отказ от «театра»

12-10-2015 20:54:22

Во всяком случае, театральность как принцип демонстрации произведения, в его новой работе ему не близка. Инсценировку антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла в Омском ТЮЗе он увидел максимально приближенной к реальности.

 

Министерство Правды, где служит главный герой, явный намек на ведомство культуры. Или на «Главное управление свободного времени» как у Эльдара Рязанова в «Забытой мелодии для флейты». Общество «съедает» всех ярких, неординарных, слишком умных. Масса серая и новости на экране даже без диктора. От этого, видимо, складывается впечатление, что у тюзовцев проблемы со звуком: на боковых местах экранные сентенции доходили весьма размыто.

 

 

Чересчур броская, « по Станиславскому», игра Анатолия Звонова, который появляется в одном из эпизодов, тут же заставляет подумать о том, что смена поколений во все еще номинально главном местном театре для детей и молодежи произошла. Красивый голос Звонова редкостно «не ложится» на глухие тональности ребят более молодого поколения.

 

 

Сергей Дряхлов, которому досталась роль 39-летнего Уинстона Смита, старается ничего не играть. Действие у Золотаря периодически напоминает читку по ролям. Возможно, от того, что экшена, как такого, нет. На сцене, по большому счету, ничего не происходит. Если постановщик добивался того, чтобы книгу Оруэлла прочитали те, кто пришел на спектакль, не совершив этого, то он добился желаемого. Лучше, конечно, прочитать.

 

 Или не прочитать.  Среди зрителей первой премьеры «1984» были и те, кто не знал, сколько звонков дается перед началом спектакля. А это значит, что молодые люди пришли в театр впервые. Дебют для них вылился в лицезрение серой сцены, серых людей, плохого звука на экране и неоднократных, так и не случившихся финалов первого действия новой постановки Золотаря.

 

Владимир Золотарь

 

Складывается ощущение, что Золотарь старается максимально приблизить ТЮЗ к тем, кто никогда там не был. Кто не видел оригинальных, любопытно сделанных визуально и внутренне спектаклей. «Кризис, друзья!», – как будто вещает арт-лидер тюзовцев. Чтобы был театр не нужны декорации, не нужны костюмы, не нужны красивые голоса и хоть какие-то трактовки произведений.

 

Впрочем, отсутствие трактовки – тоже видение художника. Креатив, может быть даже в многократном поедании обеда на сцене, что и демонстрируют актеры в первой премьере сезона ТЮЗа.

 

Анатолий Звонов, народный артист России, Олег Теплоухов, актер Омского академического театра драмы

 

Любопытно, что роль исполняемую Сергеем Дряхловым, во втором составе играет Олег Теплоухов. Актер из академической драмы, судя по всему, сделает постановку Золотаря иной. Ему необходимо найти оправдательные мотивы для того, чтобы зритель по ходу спектакля понял, почему его полюбила красавица Джулия, работающая в Министерстве Правды в отделе литературы. Этот образ воплощает в обоих составах Анастасия Архипова.

 

Анастасия Архипова

 

Заметим, что Владимир Золотарь сам взялся оформить свой спектакль. Жанр документалистики ему очень близок. На сцене черно-белое кино эпохи начала гласности. Столь же черно-белое и восприятие спектакля. Весьма неоднозначное.

 

   

Виталий Маевский

 

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru