Новости. Омск
bk55.ru

Стивен Фрай сравнил Путина с Гитлером

09-08-2013 17:17:57

Британский актер призвал бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за «антигейского закона».



Известный актер, писатель и общественный деятель Стивен Фрай, не скрывающий своей гомосексуальной ориентации, призвал Международный олимпийский комитет и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Причиной этого стало отношение российских властей к ЛГБТ-сообществу, которое Фрай назвал фашистским. Свои мысли Фрай изложил 7 августа в открытом письме на своем сайте.

«Путин устрашающе повторил это безумное преступление, только на этот раз в отношении русских представителей ЛГБТ-движения. Избиения, убийства и унижения игнорируются полицией. Любая попытка защитить или даже обсудить гомосексуализм является нарушением закона. Любое заявление, например, что Чайковский был геем и что его искусство и жизнь отражают эту сексуальность и служат источником вдохновения для других художников-геев, будет караться тюремным заключением, – пишет Фрай. – Абсолютный бойкот зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи просто необходим. Проведите их в любом другом месте – в штате Юта, Лиллихаммере, да где угодно. Любой ценой Путин не должен быть допущен до той трибуны, где он получит одобрение цивилизованного мира».



В своем письме он напрямую сравнивает президента России Владимира Путина с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером, который пытался запретить выступать на берлинской Олимпиаде евреям и темнокожим спортсменам.

«Олимпийское движение в те времена (в 1936 году) не обратило ровным счетом никакого внимания на это зло и не отказалось от проведения печально известной берлинской Олимпиады, предоставив сцену для счастливого фюрера, что только упрочило его статус в стране и за рубежом, – пишет Стивен Фрай. – Путин устрашающе повторяет это безумное преступление, только на сей раз против россиян, принадлежащих к ЛГБТ».

«Он делает геев козлами отпущения так же, как это делал Гитлер с евреями. Нельзя, чтобы это сошло ему с рук», – заявил Фрай. Кроме того, он высказал опасения относительно того, что геи-олимпийцы не будут в безопасности во время проведения Олимпиады.



Особое внимание Стивен Фрай обратил на то, что он «знает, о чем говорит», поскольку сам недавно приезжал в Россию, посетил Санкт-Петербург и встретился с известным борцом с гей-пропагандой Виталием Милоновым. «Путин, может, не так придурковат и глуп, как депутат Милонов, но инстинкты те же. Мне хочется плакать от того, что старая история повторяется», – подытожил Фрай.

Между тем на письмо уже отреагировало министерство иностранных дел. «Мы исходим из того, что все гости и участники Олимпиады будут встречены с гостеприимством, но одновременно будут строго следовать законодательству Российской Федерации и уважать обычаи и традиции нашей страны. Это нормальное пожелание», – заявил «Интерфаксу» уполномоченный МИД по правам человека Константин Долгов. По его словам, попытки политизации Олимпийского движения «не соответствуют духу этого движения и однозначно контрпродуктивны».



Заявление Фрая стало очередной ступенькой в информационной атаке, в которой участвует все больше известных людей. Так, певица Леди Гага жестко отреагировала на обвинения российского правительства, опубликовав в Twitter гневные послания к «матушке России». В своем микроблоге она обещала бороться за права гей-сообщества и предрекла революцию. «Правительство России преступно. Давление приведет к революции. Российские ЛГБТ, вы не одиноки. Мы будем бороться за вашу свободу, – написала она и добавила: Россия, почему вы не арестовали меня, когда была возможность? Потому что не хотели отвечать перед всем миром?»






В схожем ключе высказался накануне в своем интервью и президент США Барак Обама. Отвечая на вопрос журналиста, также проведшего аналогию с гитлеровской Германией, Обама заметил: «Совершенно ясно: идет ли речь о расе, религии, поле или сексуальной ориентации, это нарушение основных прав и свобод граждан. У меня нет уважения к тем странам, которые пытаются лечить геев или лесбиянок запугиванием». Напомним, Владимир Путин в конце июня подписал закон о запрете гей-пропаганды. За агитацию установили крупные штраф.

С полным текстом письма Стивена Фрая вы можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

Сергей Кориков.
Фото из сети интернет

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru