Новости. Омск
bk55.ru

В Омском цирке ждут строителей

08-09-2015 13:30:19

Как сообщили нашему ресурсу в закрывшемся на ремонт после последнего представления шоу «Баронеты» учреждении культуры, рабочие иногороднего подрядчика появятся на объекте в ближайшие две недели.

 

Однако каким станет Омский цирк, известно уже сегодня. В распоряжении МС2 оказался дизайн-проект нового облика любимого детьми и взрослыми учреждения культуры. На ремонт федеральным Минкультом выделено 500 миллионов рублей, хотя министр культуры Мединский приводил в пример Сочинский цирк: в столице зимней Олимпиады-2014 отремонтировать его удалось за 200 миллионов.

 

 

Директор Омского цирка Елена Агафонова и министр культуры России Владимир Мединский во время посещения Омского цирка в ходе январской поездки руководителя главного культведомства страны

 

«Разительных перемен, как с Концертным залом, у цирка не ­произойдет. ­Изменения ­будут на уровне инженерных сетей. Это зрители не увидят, но для нас это очень важно», – призналась МС2 Елена Агафонова, директор Омского цирка.

 

 

Поклонников цирка после ­ремонта ­­ожидает разноцветный зал: каждый сектор будет в своем колере. Правда, его вместимость несколько уменьшится – с двух тысяч мест до полутора. Связано это с требованиями МЧС, поскольку эвакуационная способность цирка позволяет одновременно эвакуировать лишь полторы тысячи зрителей.

 

Для безопасности увеличится и расстояние между манежем и первым рядом. На фасаде здания появится медиа­экран с функцией маппинга, что позволит проецировать видео на различные неровные поверхности. «Мы уверены, что омичи полюбят цирк еще больше. Новое оборудование будет притягивать к нам жителей города и туристов, недаром мы располагаемся недалеко от вокзала», – рассказала г-жа Агафонова.

 

 

Преобразится и площадь перед цирком. Там появятся три фонтана. Еще два заработают в фойе.

 

 

Красочными станут зрительские буфеты. В цирке, как удалось выяснить МС2, появится оборудование для ­оригинальной ­выпечки. В буфете можно будет ее приобрести.

 

 

В цирке намерены сделать акцент на уникальность этого учреждения культуры для города. Там запланировано открытие магазинчика цирковых товаров, где появятся в продаже сувениры, атрибутика и даже небольшой реквизит.

 

Будет создана еще одна малая арена, где можно будет проводить репетиции без затрат большого количества электроэнергии, как это происходит сейчас. А в перспективе там же начнет свою работу цирковая студия.

 

После капремонта, как ожидается, значительно улучшатся условия у артистов и животных. В гримерках появятся душевые и туалеты, и у зверей будет специальное помещение, где их можно будет помыть. Откроется и обновленный ветеринарный пункт с возможностью сделать рентген четвероногим звездам манежа.

 

Облагородят и парковую зону за зданием цирка. Таким образом, там появится возможность проводить свой досуг не только тогда, когда зрители идут на представление.

 

Виталий Маевский

фото ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru