Новости. Омск
bk55.ru

Евтушенко раскритиковал современную поэзию

18-06-2015 12:17:05

Легендарный поэт, символ 20-го века, Евгений Евтушенко посетовал, что в современной, «постевтушенковской», поэзии много секса и совсем нет места гражданской лирике.

 

 

Вчера в хоровом зале омского Музыкального театра состоялась встреча с легендарным поэтом «шестидесятником» Евгением Евтушенко. Несмотря на свои 82 года, Евгений Александрович поразил всех присутствующих живостью ума, остротой мысли, прекрасным чувством юмора и стиля.

 

 

Евтушенко предстал в ярком летнем образе: пиджак с цветочным принтом, канареечный галстук и пестрая модная кепка, на ногах красовались кроссовки фирмы Nike.

 

Спустя некоторое время поэт непринужденно отшутился по поводу своего пребывания в инвалидной коляске.

«Мне ампутировали ногу ниже колена, иначе была бы гангрена, и я бы потерял всю ногу, а так только половину. Ходить на одной ноге немного неудобно», - с улыбкой произнес символ русской поэзии 20-го века.

 

Напомним, что в 2013 году Евтушенко пришлось ампутировать ногу из-за развивающихся воспалительных процессов, операция была произведена успешно, и через непродолжительное время он уже приступил к работе над своей антологией «Поэт в России больше, чем поэт», с которой и посетил 17 июня наш город.

 

 

О главной цели своего концерта Евтушенко не смог рассказать в двух словах, настолько сильны были его переживания по поводу нынешнего состояния русской литературы, в частности стихов. Стараясь не упрекать молодое поколение, маэстро предельно честно и аккуратно высказал свое впечатление о «постевтушенковской поэзии».

 

«Просто хочу напомнить то, о чем стали забывать. Я, например, недавно прочитал антологию «Постевтушенковская поэзия», в ней не увидел ни одной строчки о Великой Отечественной войне, в неё вошли стихи авторов, которые родились все после войны, но это ведь не имеет никакого значения. Я был просто поражен, листал-листал, а потом, когда стал вчитываться в неё, то вовсе не наткнулся ни на одно историческое событие. Была всего лишь какая-то лирика без всяких страстей, о сексе, не о любви, а именно о сексе что-то было. Ничего похожего на написанную мной «Братскую ГЭС», как-будто этого не было в нашей истории, я не мог понять, как такое могло случиться. С другой стороны, не хотелось бы превращаться в какого-то сварливого старикашку и все время поучать. Но люди должны сами понимать, что невозможно быть поэтом, особенно такой страны как Россия, не увязывая поэзию с историей», - сказал писатель.

 

 

Добавим, что, наткнувшись на антологию «постевтушенковской поэзии», писатель очень обрадовался, так как чуть ранее сам собрал внушительную 700-страничную антологию о Великой Отечественной войне, в связи с этим разочарование, постигшее его после прочтения стало особенно горьким.

 

Махаббат Сердалина

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru