Новости. Омск
bk55.ru

Надежда Калинина аплодировала самой красивой балерине Омска

30-04-2015 13:57:01

Другая красавица, также представляющая местную Терпсихору, Нина Маляренко, была в это время в зале, внимая искусству коллеги. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

 

Нина Маляренко

 

Омский музыкальный театр решил отметить Международный день танца творческим вечером ведущей балерины труппы Анны Марковой. «Звезда по имени «Анна» назвали его организаторы, что абсолютно справедливо: Маркова занята в 16 балетных спектаклях репертуара омичей, в 12 из которых она танцует ведущую партию.

 

Вечер Маркова начала с адажио из балета «Спящая красавица»

 

 

Любопытно, что в трех из них Анна Маркова исполняет роли Анны. Последняя такая постановка «Страсть», в основу которой положен роман Толстого «Анна Каренина», была презентована чуть больше года назад и вызвала неоднозначную реакцию публики.

 

Постельная сцена из балета «Страсть» по «Анне Карениной»

 

Петербургский хореограф Дмитрий Генус поставил действо, к которому омская публика была не во всем готова. Впрочем, качество омских солистов и Анны Марковой в роли Анны это не умаляет. Маркова выглядела замечательно. Как, впрочем, и в творческом вечере, посвященном 10-летию ее работы в Омском музыкальном театре.

 

 

Кстати, мало кто из зрителей знает, что красавица-балерина - мать 12-летнего сына Антона. Вернуться на сцену после выполнения своего женского предназначения для балетной солистки - это всегда почти подвиг.

 

Сын Антон, супруг Анны и ее мама пришли на вечер с большим подарком

 

В этот вечер выпускница Пермского хореографического училища, работавшая до Омска в трех театрах, в том числе столь крупном, как Нижегородский оперы и балета, появилась и в хорошо известных номерах из классических балетов,...

 

С Андреем Матвиенко во фрагменте из балета «Корсар»

 

В «Корсаре» Анна «крутила» знаменитые 32 фуэте. Создалось ощущение, что их было чуть меньше, но впечатления от балетного праздника это не испортило

 

...и в премьерах, как, например, «Под небом голубым»  -номере, поставленном на песню в исполнении знаменитого Бориса Гребенщикова.

 

 

 

Пару здесь ей составил Валентин Царьков, но в течение вечера артистка появлялась на сцене еще с двумя партнерами - Андреем Матвиенко - на данный момент главным классическим солистом Омского музыкального, и заслуженным артистом России Сергеем Флягиным.

 

Андрей Матвиенко

 

С Сергеем Флягиным о фрагменте из «Жизели»

 

Когда творческий вечер перевалил экватор, Маркова вышла в сцене из балета «Обнаженное танго», хореографию к которому на музыку Астора Пьяццолы делала в тот момент главный балетмейстер Омского музыкального театра Надежда Калинина.

 

Надежда Калинина

 

Этому спектаклю несколько лет, но он более чем востребован омичами. Балетоманам Омска, как с гордостью говорит и сама постановщик «Обнаженного танго» Надежда Калинина, близка тема произведения и они хорошо покупают билеты на него.

 

 

С Валентином Царьковым в «Обнаженном танго»

 

В этот вечер Калинина сама пришла посмотреть на свое творение. Сидела в 8 ряду и, по первому впечатлению, была довольна. Сейчас Надежда будет ставить в Омске балет «Идиот», и, можно не сомневаться, что это будет очередной хит театральных продаж.

 

Впрочем, и на классику, если ее танцует Маркова, в Омском музыкальном тоже хорошо идут. Соединение красоты и профессионализма дает хорошие результаты.

 

 

Виталий Маевский

Фото: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru