Новости. Омск
bk55.ru

Глава Красноярского минкульта ушла в отставку из-за тортов

07-04-2015 11:12:36

Скандал с приуроченным к 70-летию Победы конкурсом кондитерского мастерства стоил женщине работы.

 

Министр культуры Красноярского края Елена Паздникова покинула свой пост. Как отмечается на сайте администрации региона, она написала заявление об уходе по собственному желанию.

 

- Елена Паздникова освобождена от должности министра культуры края с 14 апреля 2015 года, — говорится в сообщении. Временно исполняющим обязанности министра культуры региона назначена Татьяна Веселина, которая ранее занимала должность первого замминистра.

 

Елена Паздникова

 

По данным источника «Интерфакса» в администрации региона, увольнению Паздниковой поспособствовал проведенный в конце марта конкурс кондитерского мастерства, который был приурочен к годовщине Победы.

 

- Последнее время к работе министерства культуры края были нарекания, что стало поводом для отставки. При этом недавняя история соревнования с тортами на тему Великой Отечественной войны могла в том числе стать причиной ее отставки, — отметил он.

 

Напомним, что скандал с конкурсом кондитерского мастерства стал известен на всю страну — торты, на которых с помощью крема, глазури и мастики кондитеры изобразили различные батальные сцены, боевую технику, оружие, а также Вечный огонь и памятник Родине-Матери, установленный на Мамаевом кургане в Волгограде. Сама экспозиция шла под названием «Подвигу народа жить в веках».

 

 

Изделие, признанное лучшим, включало в себя изображения фронтовых фотографий, похоронки, самолета, а также скульптуру мужчины, держащего на руках тело убитого ребенка, сообщает «Lenta.ru».

 

Поднявшуюся бурю негодования тут же поддержали «главные патриоты» последнего времени - депутата петербургского Законодательного Собрания Виталия Милонова и блогера Рустема Адагамова. Причиной для возмущений стало использование участниками при оформлении тортов изображений и символов, связанных с Великой Отечественной войной.

 

 

Милонов допустил, что «в действиях организаторов конкурса есть состав уголовного преступления», а кондитера из Германии Людовика Лагарда, возглавившего жюри, он предложил «депортировать с позором с запретом на въезд в Россию минимум на пять лет». Блогер Рустем Адагамов, пишущий в ЖЖ под ником drugoi, назвал конкурс безумным и призвал своих читателей не осквернять предстоящий юбилей Победы.

 

Игорь Киборгов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru