Новости. Омск
bk55.ru

«Над кем смеетесь? Над собой смеетесь» - топ-3 омских комедий (ФОТОрепортаж)

01-04-2015 12:13:27

Омские театры встречают День смеха свежими комедиями. Как известно, этот жанр наиболее популярен у зрителей. Дабы они имели представление о том, что их ожидает в гостях у Мельпомены, наш ресурс предлагает топ-3 комедийных спектаклей Омска.

 

Возглавляет трио лучших «Пятый театр», который презентовал омичам пьесу современного драматурга Анджея Сарамоновича «Тестостерон» в постановке нынешнего главного режиссера труппы Никиты Гриншпуна. Это вторая за время его руководства этим учреждением Мельпомены премьера. И опять комедия.

 

Никита Гриншпун, главный режиссер омского «Пятого театра»

 

Первую от московского режиссера Александра Коручекова «Как вам это понравится» по Шекспиру труппа Александры Юрковой представила в середине декабря. Спектакль, заявленный как комедия, изобиловал затянутостями, а главное, использование постановщиком пространства сцены привело почему-то к выявлению там звуковых ям.

 

 

Корученкову удалось их обнаружить довольно большое количество, так что реплики героев периодически с трудом были слышны даже зрителям, сидящим на ближних рядах. Хотя задумку воплотить в «Пятом» что-то, о чем говорила когда-то вся столица, можно считать интересной. Подобный спектакль по Шекспиру был реализован в учебном театре, где действо априори жить долго не способно.

 

Однако спектакль на актеров-студентов, с которыми режиссер общается ежедневно и проводит много времени, - это одно. А то, что реализуется на труппу профессионального учреждения Мельпомены, производит совершенно иное впечатление. Атмосфера студенческого театра, где все «горят» общим проектом, чувствовалась. Но комедии как спектакля, куда люди приходят посмеяться, не получилось.

 

 

По информации от источника нашего ресурса, «Как вам это понравится» уже секвестировали на 30 минут. Впрочем, и в укороченном варианте, как свидетельствуют зрители, комедии больше не стало. Тем не менее постановку Коручекова «Пятому» можно занести в зачет.

 

Артем Кукушкин - одна из новых звезд «Пятого театра»

 

«Тестостерон» от Гриншпуна - это пример «мужской» комедии. В спектакле роли только для сильной половины человечества. Образ невесты незримо присутствует, но лишь в репликах героев.

 

Никита Гриншпун (в центре) и актеры «Тестостерона»

 

История о том, как жениха бросили возле алтаря, выливается весьма по-русски в пьянку. Одну из ролей в спектакле исполнил уже довольно продолжительный отрезок своей жизни не употребляющий спиртного популярный актер театра и кино Алексей Маклаков.

 

Алексей Маклаков (в центре) и его партнеры по омскому спектаклю «Тестостерон»

 

Любопытная «фишка» - в качестве оформления использован графический дизайн- анимация. В Омске это впервые. И, надо сказать, артисты замечательно осваивают сценическое пространство - внешне «голое», но наполненное картинками омской художницы.

 

Начинается все с появления актера Артема Кукушкина в роли официанта, который прекрасно осваивает эту графику - анимацию. Маклаков, несмотря на то, что звезда приезжая, не выпадает из ансамбля. Заметим, что во время его отсутствия роль отца жениха исполняет актер «Пятого театра» Владимир Остапов, но это, по отзывам видевших, получается совершенно иная история.

 

Второе место нашего топа у свежей, увиденной омскими зрителями 27 марта в День театра, комедии Омского театра драмы «Без ангела», поставленной по небольшим пьесам Александра Вампилова и Михаила Зощенко. Режиссер Георгий Цхвирава решил обратиться к материалу, который точно будет востребован зрителями. Возможно, он не найдет понимания у критиков, как привыкли в главном театре региона, но зато авторы и жанр явно кассовые.

 

Георгий Цхвирава и актеры Омской драмы в спектакле «Без ангела»

 

Можно отметить и построение спектакля - первое действие, в котором представлена пьеса Вампилова, идет всего 40 минут. А затем на сцене «академиков» будут царить любимые многими герои Зощенко.

 

 

В спектакле нет каких-либо откровений, но ведь комедия совершенно не обязательно должна содержать некий элемента новшества, коим может похвастаться «Тестостерон» Гриншпуна. Академическая драма идет по пути качественной литературной основы. Главное, все знают, что Зощенко - это смешно.

 

 

Замыкает наш топ-3 омских комедий оперетта «Прекрасная Елена» Жака Оффенбаха, премьерой которой труппа Омского музыкального поздравляла меломанов с Днем театра. По идее москвичей режиссера Николая Покотыло и балетмейстера-постановщика Марины Суконцевой, действие, в котором задействованы музы, боги и богини древнегреческих мифов, живущие среди древнегреческих граждан - царей, поэтов и прочего народа, подано в мюзикхолльной манере.

 

 

В хитонах, как и положено исторически, на сцене появляется лишь кордебалет. Хотя молодые зрители без опыта танцующих молодых людей в подобной древнегреческой одежде воспринимают как облаченных в платья - такой шепот прошел на премьере в рядах юных театралов. К тому же стрижки танцоров кордебалета абсолютно современные и спортивные.

 

 

Образы остальных героев визуально выдержаны более «вкусно». Прекрасная Елена предстает то блондинкой, то шатенкой в облегающих платьях.

 

Партию Елены исполняет Наталья Емельянова

 

Парис эдакий ковбой.

 

 

Муж Елены - почти Наполеон, во всяком случае, треуголка на нем присутствует.

 

 

Действо сопровождают эстрадная светомузыка и дымовая машина. Для тех, кто соберется порадовать себя музыкой Оффенбаха в исполнении Омского музыкального, нужно помнить, что с оригиналом-фабулой лучше познакомиться заранее. Из пения артистов не всегда ясен контекст. Тем более что настоящие меломаны больше приходят послушать музыку и вокал артистов, нежели расслышать слова.

 

 

На заметку: в премьере 27 марта роль соблазнителя Елены красавца Париса исполнял молодой артист, но в пару с ним в спектаклях эту партию будет петь значительно более зрелый Виталий Ивашина. Его поклонникам это только на руку, а вот тем, кто считает, что Парис должен быть помоложе, следует имя исполнителя уточнить в кассе.

 

 

С первым апреля и только положительных эмоций от посещения театра желает вам сайт МС2.

Василий Романов

фото Дмитрия Феоктистова, Ирины Губаревой, Дианы Огородниковой

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru