Новости. Омск
bk55.ru

На Хануку еврейская община угощала омичей пончиками и водкой

22-12-2014 13:45:54

В честь священного для евреев праздника - Хануки - Ошер Кричевский зажег семь свечей на гигантской звезде Давида, возвысившейся над Театральной площадью.

 

Вчера на Театральной площади омская еврейская община отметила один из главных и самых известных еврейских праздников - хануку. Недалеко от входа в  Музыкальной театр на деревянных подпорках была расположена звезда Давида, поверх которой находилась менора - традиционный еврейский семисвечник. Именно с ним и было связано основное торжество.

 

Людей на празднование хануки пришло не много, в основном среди отмечающих были представители еврейской общины. Все друг друга знали, поэтому не были скованы в проявлении своих чувств и эмоционально, с объятиями и поцелуями, поздравляли знакомых с праздником.

 

Спустя 20 минут с назначенного времени (17.00) стоявший около звезды подъемный кран приступил к выполнению своих обязанностей. Перед тем как зажечь огонь на семи свечах, главный раввин Омска и Омской области Ошер Кричевский рассказал «МС2», почему он хотел остаться в Омске. Напомним, что 2 административных акта, составленных сотрудниками Роспотребнадзора в июне этого года, побудили омское УФМС принять решение о депортации семьи Кричевских в Израиль.

 

Ошер Кричевский

 

«Трудности бывают, но для этого они и нужны, чтобы их преодолевать. Трудности - это часть жизни, но в целом нам живется хорошо, нельзя пожаловаться. И дай Бог такого еще на долгие-долгие годы. В Омске хотел остаться, потому что здесь население хорошее, люди добрые», - деликатно отговорился от неприятной темы Кричевский.

 

После, со второй попытки, раввин перебрался через стенки люльки подъемника и вместе с помощником начал свой подъем наверх... к звезде.

 

Геннадий Фридман и Ошер Кричевский

 

Возвысившись над площадью, раввин начал с праздничной речи, поздравив всех присутствующих с Ханукой и зачитав молитву-благословение на иврите. В это время внизу, среди членов общины, вторивших словам Кричевского, находился и его друг - председатель еврейской общины Омска, бизнесмен Геннадий Фридман.

 

Геннадий Фридман

 

«Хануку в каком-то смысле можно сравнить с Новым годом. Несколько подобных праздников всегда рядом ходят. Это Ханука, католическое Рождество и Новый год, - после чего бизнесмен акцентировал внимание на торжестве. - Сейчас начнут зажигать свечу, в середине вспомогательная свеча, от нее потом зажигают все остальные. А традиционно, если я правильно помню, принято слева направо зажигать. - Также Геннадий Шмерелевич рассказал о своих планах на приближающийся Новый год. - Будем встречать дома, с семьей, как всегда. Деда Мороза звать не будем, сами будем «морозить», - смеясь, сказал Фридман.

 

Стоит отметить, что свечи зажглись не с первого раза, среди зрителей, снимавших происходящее на телефон, кто-то даже пошутил, вызвав одобрительный смех стоявших рядом.

 

«Все как в нашем государстве, с трудом».

 

После того как все семь свечей зажглись, в основании звезды вспыхнули световые шашки, в свою очередь, передавшие эстафету праздника фейерверку, озарившему Театральную площадь яркими всполохами на несколько минут.

 

Как только торжественная часть подошла к финалу, все отправились к кофейному автомату, который в этот вечер раздавал горячий напиток, все желающим, бесплатно. Также по соседству стоял небольшой столик, где для «сугреву» в маленьких чашечках стояла водка, а в качестве закуски выступили сладкие пончики.

 

С национальным праздником света и добра омскую еврейскую общину поздравил и губернатор Омской области Виктор Назаров. Этот факт незамедлительно был отмечен на странице Омской еврейской общины в «В контакте».

 

 

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru