Новости. Омск
bk55.ru

«Пыль»но в Омском Доме художника

17-11-2014 14:20:00

Оказывается, пыль может быть не только бедствием, но и представлять из себя весьма красивый объект для исследования художника. Так решил куратор Евгений Груздов и собрал выставку-интонацию «Пыль», или «Пыль, или Где-то есть город…».

 

«Пыль – это ни хорошо, ни плохо – это по-омски», – убеждены организаторы и доказывают сей постулат тремя составляющими экспозиции. Часть работ отобрана из коллекции музея «Искусство Омска», где трудится Евгений Груздов. В них, по мнению куратора, пыльная субстанция отражена, как объективная реальность.
«Другую часть предоставили сами художники из своих запасников. И я благодарен и тем, кто что-то обнаружил у себя на эту тему, и тем, кто искал, но не нашел», – сказал на открытии г-н Груздов, в ответ услышав шутливое, что, видимо, больше всего благодарен тем, кто не нашел. Евгений шутку поддержал, ответив, что поиск, пусть и не принесший результатов, – это тоже творчество.
Третьей составляющей «Пыли...» стали произведения специально созданные к выставки. Так члену союза художников России Ирине Белоусовой казалось бы серая пыль представилась разноцветной. «Это красивая пыль. Ей ровно неделя. Такой космический вариант», – рассказала Ирина МС2. Две своих работы она написала за субботу и воскресенье. «Был какой-то порыв. Не могла оторваться», – пояснила быстрое рождение картин художница, которая обычно долго вынашивает собственные идеи.
Есть на выставке и работы, выполненные художниками, работающими в жанре современного искусства – как, например, «Сад пыли» от Ирины Рудниченко, или видеоинсталяция от Анны Терешкиной, в которой она рассказывает, где можно обнаружить пыль дома, и как она с ней борется. Надо сказать, что Терешкина проявила настоящий талант в поиске мест, где может быть пыльно в человеческом жилище.
«Сад пыли», возле которого можно посидеть и помедитировать
Впрочем, поклонникам классической живописи тоже есть чему порадовать глаз. Это и две работы ныне покойного классика омской живописи Анатолия Садчикова, и эскизы 60-х годов прошлого века тоже ушедшего Василия Белана, и произведение Георгия Кичигина «Тополиный зной». Так что для тех, кто устал бороться с пылью, есть объективная «отмазка»: «Пыль – это очень художественно». Цитата Федор Михайловича Достоевского о том, что «Омск – грязный пыльный городишко», в Доме художника приобретает не столь негативный смысл.
Василий Романов

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru