Новости. Омск
bk55.ru

Гран-при «Сибирской этники» остался в Омске

18-10-2014 14:54:25
 Итогом фестиваля молодых дизайнеров стала победа омички Юлии Русиновой.



17 октября в зале музея М. Врубеля уже третий раз прошел фестиваль «Сибирская этника». Здесь молодые дизайнеры из Омска и других городов представили свои коллекции на суд строгого, но справедливого жюри. Председателем судейской коллегии в этом году стал Александр Хилькевич, аналитик моды, fushion-журналист, соучредитель национальной академии индустрии моды.

В течение двух часов омские, иркутские, томские, новосибирские и горно-алтайские дизайнеры представляли по одному модному образу. Конкурс проходил по трем номинациям:

«Хранители традиций» - стилизация народного костюма, сценический костюм для этнических коллективов, выполненный на основе изучения традиционных материалов и технологий. В этой номинации оказался всего один призер, занявший первое место:

Эвета Садучина из Горно-Алтайска с моделью из коллекции «Естественный отбор».



Самый большой блок участников представил номинацию «Этнический город» - современная интерпретация этнических стилевых направлений в одежде прет-а-порте. Все призы этой категории остались в Омске. Среди более чем 30 участников жюри не смогло выделить только три победителя, поэтому второе и третье места разделили несколько дизайнеров:

Бронза досталось Ксении Кузьминой с образом «Вечная» 

и Гульназ Рахманкуловой «Ловец снов».



Второе место досталось Оксане Усольцевой «Изморось»



и Татьяне Сауленко с образом «Зарница».



Победительницей в номинации «Этнический город» стала коллекция «Предчувствие» Ольги Волковой.



В третьей номинации «Искусство костюма», где представлены свободная творческая интерпретация народных традиций, авторские техники и технологии, эксперименты с формой, декором, образным решением модели, борьба была менее напряженной, опять же все три призовые места достались представителям омской школы дизайна.

Третье место у Ольги Булевой и ее «Талисмана»;



Второе - Римма Емельяненко со «Сказкой на утро»;





И первое место – Софья Сунцова и ее образ «Жемчужная».



Конечно, главной интригой вечера стал обладатель гран-при фестиваля. Самым лучшим образом была выбрана работа «Пепел и снег» омички Юлии Русиновой. Стоит отметить, что с мнением жюри согласилась и большая часть зрителей, пришедших на фестиваль.





Помимо основных номинаций на «Сибирской этнике» вручили 4 спецприза. «Российская газета» - информационный спонсор фестиваля, учредила спецприз «Золотые руки» и вручила его Веронике Ефрюгиной из города Шадринск за кропотливую вышивку в модели «Уточним по прибытии».



Обладателями спецпризов от жюри стали: Наталья Антонова из Новосибирска, Кристина Егорова, представитель Красноярска и Анастасия Пономарева и Алена Лойко.

Марина Грудинина
Фото: Ирина Губарева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru