Огонь и сердце

Год назад, через два дня после Рождества, в одном из домов по улице Магистральная случился страшный пожар. В опасности оказались жильцы нескольких подъездов, но подоспевшая вовремя бригада пожарных сработала очень технично, и никто не погиб. Никто, кроме одного из спасателей.

Александр Кожемякин «Какой он был человек? Да обычный человек! Вы из прокуратуры что ли?» – больше года прошло после трагедии, а команда Александра Кожемякина до сих пор ­настроена воинственно к тем, кто о ней вспоминает. Они не похожи на обычных людей – угрюмые, немногословные, сосредоточенные. Старший прапорщик Кожемякин таким не был: команда любила его за веселый нрав, жизнелюбие и обостренное чувство справедливости.

Свой последний вечер 39-летний пожарный коротал на работе за комедией «Елки-2». «Саня, возьми сегодня выходной, вышло и так достаточно народу, ты много работаешь», – такие фразы, брошенные случайно, после трагедии кажутся роковыми.

«Мы всегда вместе обедали, – вспоминает один из друзей. – Жена его готовила отличный борщ. Вместе накрывали стол на троих. В тот день только поели – и сразу этот вызов. Сели по разным машинам, и больше я его не видел. Когда приехали на место, я пошел в другой подъезд – выводить жильцов. Возгорание было в подвале, туда пошел Саша с несколькими людьми. Подвал был сильно задымлен и захламлен, нулевая видимость, вообще было непонятно, что происходит». Воздух в баллонах у пожарных почти закончился, и они стали выбираться из очага возгорания. Александр Кожемякин стал замыкающим и помогал команде пробраться к выходу. Всего в тот день пожарные спасли около 40 человек. Но сам Кожемякин спастись так и не смог – запутался в проволоке всего в пяти метрах от двери.

– Он не тот человек, чтобы чего-то бояться... Какой бы ни была ситуация, он воспринимал ее спокойно и просто делал свою работу. В свободное время мы и разговаривали всегда о работе. За двадцать лет он многому научил не только меня, но и остальных ­новеньких. Он любил свою службу, часто смотрел военные документальные фильмы по телеканалу «Звезда». А по вечерам мы все сме­ялись, когда в трубке раздавался тоненький голос его маленькой дочки: «Старш прапорщика Кожемякина можно к телефонууу?»

Супруга Александра с двумя детьми по-прежнему живет в Крутой горке. Незадолго до того дня Александр достроил баню и начал ремонт, который доделали за него уже его сослуживцы. Через полгода он должен был выйти на пенсию, но работа, которой он отдал всю жизнь, так и не отпустила его.

Текст: Валерия Лобанова
Фото из архива героя

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
110.06.2013 14:43:08
вечная память!
0
ирина13.06.2013 09:41:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. именно о таких героических , смелых людях нужно рассказывать и писать, а не о том как "я покупаю джинсы и бабочки в италии"
0
Ин20.06.2013 15:51:04
Ежедневный героизм как работа... уважение, благодарность и вечная память Кожемякину!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru