Алексей Шульгин: «Наше тело создано не для того, чтобы его водили по пиццериям»



Чтобы отказаться от того, что любимо с детства, нужно иметь стальную силу воли. Президент Омской областной федерации айкидо Алексей Шульгин знает об этом все. Два года назад он отказался от шашлыка, пельменей и других кулинарных радостей. «Зачем?», «Каково это?» и другие вопросы, которые просятся на язык, Алексею задал корреспондент МС2.

Досье
Алексей Шульгин, тренер по айкидо, обладатель II дана по айкидо айкикай, руководитель школы айкидо в Омске, участник международных семинаров. Придерживается веганского сыроедения в течение двух лет

Я пришел к сыроедению два года назад не для того, чтобы показать собственную исключительность. Занимаясь айкидо, я получил серьезную травму колена. Врачи предлагали операцию, но представляете, что это значит для тренера?  Пришлось искать другие варианты. Некоторое облегчение приносил массаж, но чтобы добиться видимых результатов, требовалось время. Тогда и пришло осознание того, что невозможно вылечить болезнь, подавляя ее внешние симптомы. Здоровье – это в совокупности и режим питания, и физические упражнения, и духовное состояние. Поэтому в первую очередь обратил внимание на то, что я ем.

Питался я так же, как и обычный россиянин: картошка, пельмени, макароны. Неудивительно, что даже при высокой физической нагрузке имел лишний вес. Один из моих учеников, Ваня Левин, оказался сыроедом (и находится, к слову, в отличной физической форме). Он подсказал литературу по натуральному питанию. Идея показалась мне интересной, и я, не раздумывая, променял шашлыки на свежие овощи и фрукты. Постепенно привык, втянулся и наконец осознал, насколько это здорово! И вот уже два года придерживаюсь веганского* сыроедения. За это время полностью избавился от травмы колена, забыл о простудах и проблемах с лишним весом.


Сегодня я выгляжу лучше, чем десять лет назад! Теперь, когда предъявляю водительское удостоверение, которое получил в 2003 году, гаишники не узнают, просят показать другие документы.

«Держаться» без привычной пищи сейчас сложнее, чем когда я начинал. Вдохновленный видимыми результатами, первый год не срывался совсем. Но теперь, когда изменения уже не так выражены, стало сложнее. Все-таки  питание – важнейший элемент человеческой культуры. Это то, что нас объединяет дома и на работе, в моменты радости и грусти. У меня много друзей: взрослые мужчины, которые, естественно, не представляют нормального отдыха без вкусной еды. А еще ежегодные семейные праздники, с обязательным пышным застольем. Согласитесь, что проще съесть то, что предлагают, чем объяснять причину своего отказа. Но все-таки каждый такой «срыв» для меня  – это утро неприятностей. Неважно себя чувствую и понимаю, что лучше так не делать.

Тело создано для эксплуатации, а не для того, чтобы его водили по пиццериям. Это один из самых важных выводов, сделанных за два года сыроедения. Мне хватает пяти часов в сутки, чтобы выспаться. И это при том, что каждый день провожу две-три тренировки, занимаюсь йогой несколько раз в неделю, а по выходным отрабатываю навыки актерского мастерства. Человеческий организм чрезвычайно вынослив. Другое дело, что мы его совершенно сознательно разленили и раскормили. Теперь, когда ко мне на тренировку ученики приходят вялыми и объясняют это тем, что не успели пообедать, отвечаю словами Станиславского: «Не верю!»

Питание для человека – это вещь  интимная.
Делить людей по тому, что они едят, на мой взгляд, глупость несусветная. Именно поэтому я отстранен от различных «обществ веганов и сыроедов». Как правило, там собираются люди, не имеющие цели в жизни. Они привязываются к этому сыроедению, как некоторые женщины растворяются в своих маленьких детях. Когда взрослый мужик гордится тем, что ест одни груши, – это, по-моему, уже диагноз. Какую цель он перед собой ставит? Поправить здоровье или доказать свою уникальность?  Но кому это, кроме него самого, нужно?

Пусть сыроедение как система питания и противоречит традиционной науке, но это мой выбор. Я привык познавать мир через свои ощущения, а не через стереотипы и рекомендации врачей. Мое первое образование – медицинское, после училища проработал на «Скорой помощи» несколько лет. Даже роды трижды принимал.   Если я чувствую себя отлично, то почему должен делать так, как принято?


Часто говорят, что сырая пища не совместима с суровыми сибирскими морозами. Я, напротив, после перехода на фрукты и овощи стал меньше мерзнуть зимой. Еще некоторые боятся потерять яркие вкусовые ощущения. На мой взгляд, это тоже стереотип. Отказавшись от обработанной пищи, я наконец почувствовал вкус натуральных продуктов. Теперь, например, просто не могу проходить мимо прилавков со свежим мясом – слишком дурно пахнет. Другие продукты часто выбираю интуитивно: организм, видимо, сам подсказывает, что ему необходимо.

«Насильно мил не будешь».  Всякое убеждение порождает отторжение – вот главный парадокс нашей жизни. Меня окружают, я считаю, замечательные люди, но никто из них свое питание вслед за мной не изменил. Поэтому  скептически отношусь к попыткам некоторых сыроедов убедить в своей правоте весь мир. Часто они же сами чрезмерным напором, вечным негативом и нескрываемой манией величия отпугивают людей, которым могут быть интересны их идеи. Но все-таки я уверен, что сыроедение – это питание будущего.

*Справка
Сыроедение
– способ питания, исключающий всякую термически обработанную пищу. Его сторонники уверены, что именно сырая еда естественна для человека, поскольку при тепловом воздействии часто образуются  химические соединения, не свойственные живой природе, а также разрушаются многие витамины и минеральные вещества. Существует несколько разновидностей сыроедения. Самая распространенная из них – веганский способ, исключающий любые продукты животного происхождения и состоящий из сырой растительной пищи.  Кроме того, выделяют всеядное сыроедение (допускается любая сырая пища, в том числе мясо, рыба, яйца и молоко), вегетарианское (овощи, фрукты, сырые яйца, молоко, иногда молочные продукты), плотоядное (базовый рацион – сырая рыба, морепродукты, сырое мясо и жир животных; фрукты и овощи сведены к минимуму) и фрукторианство (питание только фруктами).

Текст: Мария Васькова
Фото: Юлия Саютинская

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
ирина25.05.2013 11:04:26
Сильный человек! Восхищаюсь!
0
Иван28.05.2013 13:51:53
Это значит забыть о ресторанах, забыть про выезды на природу, да и с друзьями лишний раз не встретиться... Много раз подумаешь, прежде чем так ограничить себя!
0
Дмитрий30.05.2013 18:34:56
Рестораны и "выезды на природу" с непременным пывом и шашлыком начинают казаться дикостью и глупейшим времяпровождением после того, как организм перенастроится на новый режим. С переходом на естественное видовое питание сильно меняется сознание и прошлые, такие "любимые и дорогие сердцу" привычки становятся видимы по своей сути, а не по внешним чувственным впечатлениям. Начинаешь отчетливо понимать, что это не твое, как человека разумного, что телу и душе требуется уже другой, более высокий уровень, тот, за которым ты пришел на эту землю...
Но это путь не для всех, особенно в эту эпоху тотального потреблятства и всеобщей деградации, ибо действительно сложно, особенно, если начинать не с детства.
Шульгин - достойный пример для думающей части молодежи. Уважаю!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru