Новости. Омск
bk55.ru

Почему умные богатые мужчины выбирают дурочек?

23-08-2014 11:30:50
Омский психотерапевт Дмитрий Гусев ответил на письмо женщины. Ее счастливый семейный брак разрушила 22-летняя «глупышка».



Мы прожили с мужем 23 года, у нас двое взрослых замечательных детей, в семейных отношениях всегда все было хорошо. Мы редко ссорились, жили, как говорится, душа в душу. Поженились, как только получили дипломы. Совсем молодые, но такие влюбленные… Денег особо не было, но на это мы даже внимания не обращали. Не это было главным. Хотя оба добились успехов на работе: я стала ведущим специалистом, муж – руководителем, а со временем – бизнесменом. Мы «выросли» на глазах у друг друга. У нас было много общего, всегда находили темы для разговоров, доверяли, уважали, любили, но последние три года он начал отдаляться от семьи.

Его образ жизни изменился, он, выражаюсь современным языком, начал «тусить». Мне показалось, что ему так комфортно – он никогда не выбирал по принципу «модно», руководствовался только своими желаниями и потребностями. Но мы стали отдаляться друг от друга…

Потом я поняла, что у него появилась другая женщина. Это было ударом для меня. Я надеялась, что у мужа временное «помутнение рассудка», но в итоге все закончилось разводом. Мне было больно и очень обидно, потому что я, конечно же, узнала, на кого он меня променял. Ей 22 года. Длинноногая блондинка, с красивой фигурой и отсутствием мозгов. Я не придумываю - она действительно глупа. Может поддержать разговор, но не на серьезные темы.



Абсолютно не понимаю, почему мой муж – серьезный, взрослый, успешный мужчина – выбрал именно такую девушку? Она умеет только флиртовать и тратить деньги. Мое наблюдение подтверждают и наши общие друзья. Бывший муж уже купил ей дорогую машину, возит по самым дорогим местам… Я бы не сказала, что это зависть – сама могу позволить себе все эти «богатства», только для меня важнее отношения, чем деньги. А для нее нет. Это ревность и непонимание – почему после стольких лет счастливой семейной жизни, мой муж бросил меня ради малолетней дуры?

Комментирует Дмитрий Гусев, психотерапевт, руководитель Центра психологической помощи «Сегодня»:

– Я считаю, это, скорее, расхожим штампом. Сформулировал бы вопрос так: «Почему часть богатых умных мужчин предпочитает выбирать в спутницы дурочек?».

Итак. Возможно, речь здесь будет идти даже не об уме, а о манере поведения. По типу «Ужас какая умная» и «Прелесть какая дурочка». По отношению к «дурочке» сразу и без напряжения ощущаешь себя большим, сильным и умным. Просто фактом своего существования, без усилий. Не надо стараться это доказывать день ото дня. Главный ты. И с этим все согласны. Смотрят снизу вверх, слушают раскрыв рот; в глазах восхищение и почитание. Всё мужское внутри ликует.



А мужики существа бессовестные, выбирают там, где лучше. «Ужас какая умная» стремится залезть наверх, доминировать, что-то тебе доказывать. Ее женственность вторична по отношению к ее свойствам боевого марсианского треножника. Для того чтобы чувствовать себя мужиком, приходится все время ее побеждать. На это уходят силы и нервы. При этом может попасться вообще непобедимый экземпляр.

В молодости, когда полно сил и энергии, то бороться и побеждать бывает даже весело. Но с возрастом энергии становится меньше. И вот к 40 годам начинаются пресловутые кризисы среднего возраста. «Всё достало, хочется чего-то нового, не знаю чего…»

И получается, что чисто душевно, комфортнее с «прелесть какой дурочкой». Когда мужик устает от многолетней борьбы с «ужас какой умной», «дурочка» по контрасту кажется ему вообще идеальным вариантом. На время. Потому что отсутствие интеллекта тоже не есть гуд. Если мужчина действительно умный, то он скоро начинает скучать. И часто на этом этапе вновь возвращается к варианту номер один. И так далее. Работа – отдых, работа – отдых.

Тогда в идеале, если мы говорим о девушках и женщинах, можно быть умными, но не доминирующими. Скорее, мягкими и ведомыми, женственными. Хотя женщины на это всегда возражают так: «Вот попадется сильный мужик – буду с ним женственной». Не попадется, не надейтесь. Проще выдохнуть и попробовать быть больше девочкой, чем боевым марсианским треножником. Тогда шансов остаться одной на старости лет будет меньше.

Материал подготовлен Екатериной Черненко, Дмитрием Гусевым
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru