Путь в медицину для молодого эскулапа Ксении Сычевой был предопределен: ее мама трудилась в больнице и часто брала девочку с собой.
Маленькая Ксюша видела, как врачи помогают пациентам. Это ей сразу понравилось.
А вот выбор медицинской специализации был неожиданным. Планировала стать стоматологом, а получилась в итоге детским доктором. Баллов хватило только на педиатрию.
Однако, как пишет на своей странице в соцсетях региональное министерство здравоохранения, первая же практика дала понять Ксении, что судьба сама сделала за нее верный выбор.
«Я бы сравнила работу педиатра с работой детектива. Маленький пациент далеко не всегда может объяснить, где и что у него болит. Поэтому врачу нужно быть особенно внимательным», - делится молодой педиатр.
По словам Ксении Вячеславовны, картина заболевания собирается по крупицам. Анамнез выкристаллизовывается из нескольких источников: бесед с родителями, наблюдений за детьми и анализа симптоматики.
«Самое большое счастье — видеть искренние детские улыбки и понимать, что ты вносишь вклад в здоровье будущего поколения», - рассказывает врач Сычева, которая недавно пополнила коллектив городской поликлиники № 10.
Рабочий день молодого специалиста варьируется от стационарного приема в поликлинике и профосмотров до патронажей новорожденных омичей и выездов на дом. Ксения Вячеславовна курирует детей с рождения и до 18 лет, помогая в том числе родителям советами по питанию, развитию и вакцинации.
Фактически на плечах таких врачей, как Сычева будущее России. Ответственность велика.
«Большого опыта пока нет. Но я точно знаю, что дети умеют сделать даже самый обычный рабочий день радостным и незабываемым», - убеждена молодой доктор.
Свободного времени у Ксении Вячеславовны немного. Старается проводить его с семьей. Любит готовить, прогулки и узнавать что-то новое.
Фото vk Минздрав О.о.