Новости. Омск
bk55.ru

В Москве на XIX съезде союза концертных организаций отметили 5 звезд Омской филармонии

14-07-2026 10:53:06

На форуме выдающимися деятелями культуры и искусства назвали 190 представителей подобных учреждений. В список вошли и омичи.

 

Напомним, союз концертных организаций России(СКОР)- объединение весьма солидное и влиятельное. Оно создано для координации деятельности филармоний страны. На данный момент в СКОРе состоят 94 организации из 75 регионов страны.

 

На съезде прошли перевыборы руководящего состава союза. Его вновь возглавил директор Московской филармонии Шалашов, а в состав правления вошли представители концертных организаций из Белгородской, Тульской, Луганской, Челябинской, Амурской, Пермской и Карельской областей.

 

Как видим, сибирские филармонии в руководство СКОР не попали. Однако Омскую концертную организацию при этом не забыли.

 

Пять ее звезд удостоены государственной стипендии для выдающихся деятелей культуры и искусства России. В списке, куда вошли без малого 200 представителей концертных организаций со всей страны, значатся:

-Дмитрий Васильев – заслуженный деятель искусств РФ, худрук и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра;

 

-Григорий Вевер – заслуженный деятель культуры Омской области, худрук и главный дирижер Омского губернаторского камерного оркестра;

 

-Елена Ермакова – заслуженный работник культуры РФ, начальник Государственного академического Омского русского народного хора;

 

-Галина Поддубная – заслуженный деятель культуры Омской области, главный хормейстер Омского хора;

 

-Зуфар Толбеев – кавалер ордена Дружбы, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, главный балетмейстер Омского хора.

 

В пресс-релизе областной филармонии сумма финансовой доплаты им не указана. Но источники в интернете уверяют: размер государственной стипендии для выдающихся деятелей культуры и искусства (включая артистов филармоний и концертных организаций) составляет 72 тысячи рублей. Выплата является разовой и предоставляется по итогам конкурсного отбора под эгидой Минкультуры РФ.

 

Стипендии предназначены для реализации конкретных творческих проектов. Они должны быть воплощены в реальность в течение текущего года.

 

Фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru