Новости. Омск
bk55.ru

Знаменитый «Коляда-Театра» из Екатеринбурга могут закрыть из-за юрпроблем

15-06-2026 10:47:21

Известный и любимый далеко за пределами столицы Урала коллектив образовался 25 лет назад как некоммерческое партнерство. Его единственным учредителем выступил Николай Коляда.

 

Это был авторский театр, где Коляда являлся творцом, царем и богом одновременно. Однако, то, что Николай Владимирович все зациклил на себе и сыграло с коллективом «злую шутку» после кончины театрального деятеля.

 

Коляды не стало 2 марта этого года на 69-м году жизни.

 

«Согласно пункту 2.2 статьи 18 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в редакции от 20.02.2026), автономная некоммерческая организация ликвидируется, если умерло физическое лицо, являвшееся единственным учредителем АНО», - ссылаютсяся на юридические документы неравнодушные ситуации блогеры.

 

После ухода Николая Коляды его труппа выбрала своего художественного руководителя. Им стал актер театра Олег Ягодин.

 

«После смерти Николая Коляды сложилась ситуация такая: для решения вопроса нужен вердикт суда, слушания которого до сих пор переносят. Сложности заключаются в отсутствии юридического лица, отзыва электронной подписи и проблем с подачей декларации.

 

И по причине всего вышеперечисленного существование театра под вопросом, но мы все еще стойко держимся на плаву и готовимся к фестивалю «Коляда-Plays», - заявил Ягодин в интервью изданию teatral-online.

 

Заметим, что в упоминаемом новым худруком «Коляда-Театра» популярном форуме неоднократно участвовали омичи. Обещают, что пройдет фестиваль и на этот раз.

 

Однако, несмотря на то, что труппа театра функционирует, работа негосударственного учреждения, а коллектив многие годы существовал только на собственные средства (доходы от спектаклей, авторские права на пьесы Николая Коляды), фактически блокирована.

 

«Коляда не выдавал нотариальных доверенностей, в связи с чем у нас в будущем - уже буквально в конце июля - намечается проблема со сдачей налоговой отчетности.

 

То есть с этим есть проблемы, потому что сейчас нет директора, нет нотариальных доверенностей и ЭЦП [Коляды в связи с его смертью] (ЭЦП –электронная цифровая печать –примечание МС2) отозвано - это порождает трудности. <…> В части зарплат: <…> поскольку у организации нет на данный момент директора, который был бы правомочен заключать новые договоры, осуществлять деятельность театра, то есть развивать театр, поэтому финансовые потоки сейчас, конечно, для театра уменьшены», -заявил ТАСС адвокат «Коляда-Театра» Владислав Хрулапов.

 

Он представляет в суде бессменную помощницу, фактически «второе лицо» коллектива Эку Вашакидзе. Она подала иск в суд о признании ее учредителем.

 

Спор, как напоминает издание signalural.ru, возник после того, как Вашакидзе попыталась внести изменения в реестр ЕГРЮЛ. Дама хотела себя обозначить в качестве директора.

 

Подобное юридическое действие было необходимо, чтобы театр мог дальше вести деятельность в соответствии с законом. Труппа поддерживает ее назначение.

 

Но закон суров. АНО со смертью Коляды должно быть ликвидировано, а средства на счетах, вероятнее всего, немалые, плюс недвижимость (Николай Владимирович хоть и был творцом, но являлся небедным человеком и все свое имущество завещал любимому театру –примечание МС2) отойдет государству. В результате «Коляда-Театру», а там сейчас работает 60 человек, придется создавать новое юрлицо и фактически начинать с самого начала, с нуля.

 

Процесс, который проходит в Кировском райсуде Екатеринбурга, перенесен на 19 июня. Адвокат Хрулапов пытается доказать, что Вашакидзе фактически стала преемницей Николая Коляды еще при его жизни, в 2023 году.

 

Дескать, такой документ есть. Он не был только нотариально оформлен. Примет ли подобные доводы к рассмотрению суд узнаем позже.

 

Ситуация неординарная: первый в России успешный коммерческий театр может перестать существовать после 25 лет деятельности фактически за то, что был самостоятельным и не финансировался из бюджета государства.

 

Фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru