Новости. Омск
bk55.ru

Омские историки следят за выполнением нового шара на площади Бухгольца

10-06-2026 10:48:07

Как известно заказ на свежее воплощение творения скульптора Трохимчука, которое долгие годы украшало площадь у Речного вокзала, достался 37-летнему Михаил Минину.

 

Автор уже известен конным памятником основателям Омска, который установлен на набережной у Ленинградского моста. И вот новое произведение Минина на эту же тему.

 

Шару «Держава» на будущий год могло исполнится 30 лет. Творение Василия Трохимчука должно было стать временным явлением, но семиметровое произведение простояло под резко континентальным климатом Сибири долгие годы.

 

 

Оно стало своеобразным символом Омска, где даже временное может выглядеть «фишкой». Теперь «Державу» Трохимчука демонтировали и на ее место планируют установить скульптуру, как говорится, на все времена.

 

Вокруг конного памятника Минина в историческом, краеведческом и архитектурном сообществах города долго ломались копья относительно соблюдения всех необходимых канонов. Вероятно все точки зрения примирить не удалось, но памятник уже открыли и он данность, которая стала в одночасье достопримечательностью мегаполиса.

 

Теперь историки пытаются также внимательно следить и за новым воплощением шара «Держава».

 

На фото скульптор Михаил Минин и зам директора Омской Пушкинки Алексей Сорокин

 

«Побывал в гостях в мастерской у скульптора Михаила Минина. С некоторых пор он главный специалист по Бухольцу и нельзя сказать что получается у него совсем уж из рук вон...

 

Замысел Трохимчукского Шара, как и других его барельефов был , с высоты сегодняшнего дня , ну мягко сказать, экуменический. А здесь налицо реализм», - походя высказался о творчестве сразу двух скульпторов совсем не искусствовед, а глава местного центра краеведческой информации Алексей Сорокин (стиль автора поста сохранен).

 

Сорокин –человек неравнодушный ко всему, что творится в нашем городе. И от этого его мнение всегда любопытно.

 

 

Быть реалистом в искусстве всегда сложно. Обязательно найдется кто-то, не относящийся к творчеству, кто тебя покритикует. В данном случае не обойдешься стандартной фразой: «Я художник, я так вижу».

 

 

Но Михаил, как следует из поста в соцсетях зам директора областной научной библиотеки имени Пушкина Алексея Сорокина, старается объять необъятное.

 

«Попытка объединить все версии основания ОМСКА. Классические и неклассические. Авторское видение. Ну, а ошибок в датах и текстах постараемся избежать. Мастер умеет слушать, хочется пожелать ему ещё и побольше читать», - делится своим впечатлением от увиденного Сорокин, желая Михаилу не поддаться увещеваниям заказчиков «сделать все красиво».

 

 

Фото vk Алексей Сорокин

Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru