На встрече губернатора Омской области Виталия Хоценко с главой государства в числе ряда важных вопросов активно обсуждалось и развитие культуры в регионе.
В частности внимание Владимира Путина привлек наш музейный комплекс «Старина сибирская», расположенный в Большеречье. 200 с лишним км от областной столицы - не помеха для омичей, чтобы окунуться в атмосферу народной культуры.

Виталий Хоценко, губернатор Омской области, во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
«Это такая аутентичная деревня: и сибирские казаки, хата сибирского казака, и сибирские татары, и немцы – в общем, все народы, которые проживают в нашем регионе, – пока там не все, но бо́льшая часть представлена», - пояснил Виталий Хоценко президенту идею «Старины сибирской».
Объект давно стал центром культурной жизни жителей Большеречья, а омичи с нетерпением ожидают очередных анонсов мероприятий центра. Кроме того, Виталий Хоценко рассказал и о событиях, которые пройдут в рамках проведения в Омске «Культурной столицы».
Напомним, этот статус столица региона носит с 1 января 2026 года и завоевала его в острой борьбе.
«Это и федеральный сабантуй, особенно это важно с учётом того, что Вы объявили текущий год – Годом единства народов России. И мы с Республикой Татарстан этот праздник делаем – федеральный сабантуй.
Планируем и проведём обязательно театральную премию «Золотая маска» в этом году – это самый главный форум среди театралов, и «Музыкальное сердце театра» – это форум среди музыкальных театров», - поделился губернатор Омской области.
Отметил, глава региона и большое количество ремонтных работ на культобъектах, а также возведение новых. Причем по всему региону.
«Очень хорошо», - отреагировал президент России.
Фото kremlin.ru