51-летняя Людмила Исмайлова работает над восьмой постановкой на сцене возглавляемого ею храма Мельпомены.
На всем известную классическую историю- пушкинскую "Барышню-крестьянку", в "Пятом театре" решили посмотреть якобы по-новому. Хотя, казалось бы, что "свежего" можно обнаружить в произведении, созданном классиком еще в 1830-м году.
Барская дочь Лиза переодевается крестьянкой, чтобы неузнанной познакомиться с сыном помещика-соседа. Ситуация осложнена тем, что папеньки молодых людей враждуют.
Узнаете? Ну, почти "Ромео и Джульетта", только на русской почве. Нет, конечно, у Шекспира все трагичнее. Пушкинский финал позитивный: молодые люди воссоединяются, несмотря на то, что Лизонька Муромская изрядно поводила за нос бедного Лешу Берестова, успевшего влюбиться в нее без памяти в образе крестьянки.
Картинка почти идиллическая, но тут режиссер Исмайлова находит место главному, на ее взгляд, вопросу.
"Не надо забывать, что действие пьесы Александра Пушкина происходит в разгар крепостного права в России. Барышня Лиза переодевается в крестьянку и это весело. Но может ли бесправная по происхождению крестьянка переодеться в барышню?", - формулирует основной посыл своей постановки Исмайлова.
Прямо скажем, "соль", выбранная Исмайловой в качестве главной мысли, далеко не нова, об этом много писалось в советское время. Но с учетом того, что выросло целое поколение тех, кто ничего об этом не знает, и подобная мысль будет вполне удобоваримой для юного зрителя.
По мнению режиссера -постановщика Пушкин рисует пасторальную картинку. Ей хотелось бы несколько отойти от нее в спектакле.
"В чём необычность спектакля Пятого театра? Рассказчиком и последователем иронии Пушкина выступает хор крестьян. С одной стороны он повествует романтическую историю, с другой – в древнегреческом смысле олицетворяет народную судьбу.
Наша «Барышня-крестьянка» – смесь русского народного лубка, комедии дель арте и западной европейской пасторали", - анонсирует грядущую премьеру одно из ведущих учреждений Мельпомены Омска.
Напомним, 31 год назад на экраны страны вышел популярный и снискавший много кинонаград фильм режиссера Алексея Сахарова "Барышня-крестьянка". После этой экранизации взошла звезда Елены Кориковой, исполнившей роль Лизы Муромской.
Кроме нее в ленте много и других звезд -Дмитрий Щербина, Леонид Куравлев, Василий Лановой, Людмила Артемьева, Екатерина Редникова, Наталья Гвоздикова. Фильм как бы ознаменовал уход с киноэкранов советской кинематографической школы. Наступила эра более технологически выверенного и более холодного кино.
В омской "Барышне-крестьянке" (12+) главные роли влюбленных исполнят красотка Анна Сотникова и в последнее время много где мелькающий Сергей Троицкий. Над визуальной частью премьеры работала команда, с которой режиссер Исмайлова выпустила не один спектакль.
Это художник-постановщик, обладатель "Золотой маски" Альберт Нестеров, художник по свету Сергей Гаевой, хореограф Татьяна Кафлевская, музыкальное оформление Сергея Глухих. Премьера "Барышни- крестьянки" 25 апреля.
Создатели спектакля напоминают публике, что их творение создано по мотивам нетленки Александра Пушкина. А значит, вполне возможно, не все будет совпадать с оригиналом.
Фото из открытых интернет-источников