21-летнего Илью Малинина считают гарантируемым обладателем золотой медали в мужском фигурном катании грядущего олимпийского турнира.
Он стартует в Италии 6 февраля и фигуристы, живущие далеко от Европы, постарались приехать на соревнования заранее. Что и сделал американец с российскими корнями Илья Малинин.
Родители двукратного чемпиона мира Татьяна Малинина и Роман Скорняков, родившись в СССР, долгое время выступали за нашу страну, а потом перешли под флаг Узбекистана. В 1999-м Малинина стала победительницей Чемпионата четырех континентом и финала Гран-при среди женщин-фигуристок.
У Скорнякова не столь успешная карьера. Но он дважды защищал честь Узбекистана на Олимпиадах 1998 и 2002 годов. Оба раза вошел в 20-ку лучших в мужском турнире.
Пара в свое время переехала в США, где в 2004-м и родился Илья Малинин. В 2025 году Роман Скорняков и Татьяна Малинина получили премию ISU Skating Awards как лучшие тренеры.
Скорняков всегда на турнирах сопровождает сына, хотя официально он тренируется у известного российского тренера, также практикующего за океаном, Рафаэла Арутюняна. Сегодня Илье Малинину уже практически гарантируемо отдали золотую медаль мужского турнира по фигурному катанию.
Кстати на предыдущей Олимпиаде 2022 года в Пекине у мужчин-одиночников победил также американец Нэтан Чен. Он тоже воспитанник Арутюняна.
Как пишет РБК, Малинин появился на первой тренировке в Италии в скандально желтых шнурках. Этот аксессуар обычно не самый яркий в костюме фигуристов, но чего не позволишь себе во время тренировочного процесса для поднятия духа.
Однако Малинин намерен выступать в них и на турнире. Во всяком случае Илья признался в этом журналистам.
Оказалось, что это подарок 40-летней суперзвезды хоккея Александра Овечкина, нападающего и капитана клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталс". Желтые шнурки его фирменный знак.


Будущий победитель олимпиады-2026 по фигурному катанию Илья Малинин (на фото справа) и Александр Овечкин. Фото из соцсетей Малинина.
Фото из открытых интернет-источников