Новости. Омск
bk55.ru

Артисты Певцов и Майданов поспорили в Госдуме из-за «Чебурашки»

16-01-2026 11:31:55
 Фото: duma.gov.ru

В Госдуме намерены провести специальное совещание о состоянии российского кинематографа.

На заседании комитета Госдумы по культуре депутаты выразили обеспокоенность состоянием российского кинематографа. В частности, критике подвергся вышедший в прокат в новогодние праздники фильм «Чебурашка».

 

Поводом обсудить состояние кинематографа в стране стал законопроект, закрепляющий за министерством культуры России право определять приоритетные темы для фильмов, претендующих на государственное финансирование.

 

В ходе обсуждений, как сообщает «Коммерсант», депутаты высказали свои претензии к киноиндустрии. Так, депутат Госдумы Иван Мусатов в своем выступлении отметил, что в стране «остались люди, которые уехать не смогли… Если раньше они снимали «звягинщину», то теперь — сказки». Он призвал прекратить практику, «когда свои своим дают деньги на фильмы».

 

Позицию Мусатова поддержал народный артист России, депутат Госдумы Дмитрий Певцов. Он пояснил, что в настоящее время «хорошим и глубоким» проектам получить финансирование «очень и очень трудно».

 

При этом отдельно он раскритиковал фильм «Чебурашка», который, по словам Певцова, никакого отношения ни к детскому, ни вообще к кино, не имеет:

 

«Это вредный продукт, который разлагает наших детей».

 

Депутат Госдумы, певец Денис Майданов попросил коллегу аргументировать свою позицию. На это Певцов ответил, что в этих фильмах нет примеров для подражания, а «не может быть детского кино, где ребенок не видит примера для подражания или какого-то вывода, морали».

 

По итогам дискуссии было принято решение провести отдельное совещание о состоянии российского кинематографа.

Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru