В Госдуме намерены провести специальное совещание о состоянии российского кинематографа.
На заседании комитета Госдумы по культуре депутаты выразили обеспокоенность состоянием российского кинематографа. В частности, критике подвергся вышедший в прокат в новогодние праздники фильм «Чебурашка».
Поводом обсудить состояние кинематографа в стране стал законопроект, закрепляющий за министерством культуры России право определять приоритетные темы для фильмов, претендующих на государственное финансирование.
В ходе обсуждений, как сообщает «Коммерсант», депутаты высказали свои претензии к киноиндустрии. Так, депутат Госдумы Иван Мусатов в своем выступлении отметил, что в стране «остались люди, которые уехать не смогли… Если раньше они снимали «звягинщину», то теперь — сказки». Он призвал прекратить практику, «когда свои своим дают деньги на фильмы».
Позицию Мусатова поддержал народный артист России, депутат Госдумы Дмитрий Певцов. Он пояснил, что в настоящее время «хорошим и глубоким» проектам получить финансирование «очень и очень трудно».
При этом отдельно он раскритиковал фильм «Чебурашка», который, по словам Певцова, никакого отношения ни к детскому, ни вообще к кино, не имеет:
«Это вредный продукт, который разлагает наших детей».
Депутат Госдумы, певец Денис Майданов попросил коллегу аргументировать свою позицию. На это Певцов ответил, что в этих фильмах нет примеров для подражания, а «не может быть детского кино, где ребенок не видит примера для подражания или какого-то вывода, морали».
По итогам дискуссии было принято решение провести отдельное совещание о состоянии российского кинематографа.