Новости. Омск
bk55.ru

Директор «РОСИЗО»: «Мы хотели сделать выставку по-настоящему столичного масштаба и качества»

16-12-2025 13:05:39
 Иван Лыкошин, гендиректор "РОСИЗО"

Почти 60 лет назад привозил в далекий от Москвы Омск одну из своих экспозиций знаменитый музей имени Пушкина. Хранилище славится своей коллекцией западного искусства.

 

В 2014-м пушкинский привозил в наш город маленькую выставку одной картины. И после этого контакты омичей и деятелей музейного дела из столицы притухли.

 

После ряда усилий Омскому музею Врубеля удалось получить на целый месяц, а 8 февраля экспозиция- гастролер покинет гостеприимные стены центра «Эрмитаж-Сибирь». Дальше она будет держать дорогу в соседний Новосибирск.

 

Алексей Петухов, ведущий научный сотрудник музея имени Пушкина, куратор коллекции современного западного искусства с максимальной степенью компетентности рассказал омским «акулам пера» о содержании открывшейся в Омске выставки.

 

Алексей Петухов. Фото БК55.

 

- Алексей, чем же вы решили удивить омичей?

 

- Вы знаете -это длинная история, как и само собрание Пушкинского музея. У нас искусство XIX – XX веков представляется в отдельном здании. Называем его «Галерея искусства XIX – XX веков». И фактически маленький слепок того, что находится в этом здании теперь путешествует по Сибири.

 

Мы представляем панораму импрессионизма, как магнит, которая привлекает те явления, которые были до него — мы считаем этих художников предшественниками импрессионизма.

 

-Проще говоря, выставка, которую вы нам привезли, представляет как бы срез импрессионизма от начала, пусть и неосознанного, до вершин?

 

- Скорее это срез нашей коллекции с упором на феномен импрессионизма. 30 работ. У нас есть произведение, которое приписывают Джону Констебля — это один из праотцов импрессионизма.

 

 

С этого произведения начинается экспозиция пушкинцев. Классический пейзаж английского автора «Вид на Хайгет с Хэстедских холмов» . Казалось бы что здесь может от импрессионистов?

 

Но специалист Алексей Петухов очень доступно объясняет, что признаки этого стиля есть везде.

 

«Импрессионисты перестали использовать в палитре нарочито темные цвета. Черные коричневые тени. Картина стала не только объектом для разглядывания, но интригующим интеллектуальным диалогом. Объектом, с которым нужно активно интеллектуально взаимодействовать», - считает ведущий научный сотрудник музея Пушкина.

 

Из уст Петухова можно с удивлением узнать, что даже мексиканский художник-коммунист Диего Ривера в годы в жизни в Париже находился под влиянием импрессионизма. Хотя где Ривера, а где французы.

 

Если говорить кратко: «Импрессионисты в Сибири» очень порадуют омичей своим солнечным стилем. Тем более, как признала директор Омского музея имени Врубеля Фарида Буреева, Пушкинский музей и центр «РОСИЗО» организовали выставку что называется под ключ.

То есть работы привезли. Омичи их приняли на временное хранение, а развеску, дизайн, оформление и этикетаж для выставки выполняли исключительно гости.

 

«Это стало вызовом для команды «РОСИЗО». Мы хотели сделать выставку по-настоящему столичного масштаба и качества», - гендиректор музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Иван Лыкошин.

 

Иван Лыкошин,директор "РОСИЗО"

 

Она такой и получилась. Это подтвердила принимающая сторона в лице Фариды Буреевой. Директор «врубелевцев» заявила, что знаменитый Пушкинский музей возобновил сотрудничество с сибиряками «с козырей».

 

 

Кто бы мог подумать, что в Омске будут картины Коро, Писарро, Сезанна, Сислея, Леже и еще ряда авторов.

 

 

 

 

Фото Анна Шестакова

Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru