Драйвер таксомотора в ноябре прошлого года нахамил горожанке и отказался везти ее в лечебное учреждение.
Как стало известно в ходе судебных разбирательств, омичка вместе с 12-летним подростком торопилась в больницу. Вызвала через мобильное приложение такси.
Машина приехала, но водителю семья не понравилась. Он стал раздраженно делать им замечания при посадке в авто. А потом и вовсе отказался везти.
Горожанке пришлось отменить заказ и вызвать через приложение другое такси. О том успели ли родительница и ребенок к врачу не сообщается, но обида дамы была столь велика, что она решила подать на «Яндекс.Такси» в суд.
Похожий случай с отказом компенсировать недостатки своего сервиса МС2 описал летом. Там омичке за два года «кровопролитных» юридических боев удалось «отжать» у «Яндекс.Такси» 225 тысяч рублей.
Правда, ситуация была чуть иная - ДТП. Но и в нынешнем случае Куйбышевский суд встал на сторону потребительницы услуг.
Судебный орган обязал компанию выплатить обиженной омичке компенсацию и штраф в размере 7,5 тысяч рублей. Главным доводом в пользу истицы стали сохраненные переговоры с компанией и сообщение от нее с номером авто и временем выезда.
В суде их расценили, как заключенный договор. А отказ водителя везти, как невыполнение обязательств.
Драйвер пытался апеллировать тем, что заказчицей были нарушены правила перевозки, и именно этим был обусловлен отказ в выполнении поездки. Но судьи не приняли эти доводы в качестве серьезных.
МС2 еще раз напоминает: хотите компенсации от таксомотора - не удаляйте сообщения и переговоры. Это может стать доказательством в суде.
Фото из открытых интернет-источников