Новости. Омск
bk55.ru

Кредитам на отдых - "нет": россияне сказали "да" рассрочке

29-09-2025 09:28:45

Тенденцию прошедшего отпускного сезона отметили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

На пресс-конференции, проведенной INTERFAX.RU, ее озвучил вице-президент (АТОР) Сергей Ромашкин. История, в принципе, типичная для некоторых наших соотечественников в более ранний доковидный период, когда люди брали в банке кредит на оплату отпуска в жаркой стране, а потом в течение года его выплачивали, сегодня можно встретить крайне редко.

 

"Очень небольшой процент таких путешественников, десятые доли процента. Причина в том, что ставки по таким кредитам выше, чем по потребительским или по кредитным картам. Туристу проще оплатить тур кредиткой в беспроцентный период, а потом вернуть", - уверяет Сергей Ромашкин.

 

По его словам, сегодня все туроператоры предлагают клиентам отдых в рассрочку. На таких условиях россияне оплачивают при бронировании до трети стоимости тура, вся остальная сумма вносится в срок от 14 до трех суток до даты "Х".

 

Отказ от банковских услуг в сфере туризма отметил и президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Эксперт особо выделил подобную тенденцию при оплате отдыха внутрироссийского.

 

Впрочем, из цепочки турист-деньги-путешествие банки все равно не выпали окончательно. Специалисты отмечают рост депозитных счетов под проценты, которые россияне закрывают вместе с накопленными средствами в отпускной и предотпускной период, явно используя банк, как кубышку.

 

Фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru