Стало известно об уходе из жизни звезды театра "Галерка" Татьяны Майоровой. Татьяне Федоровне было 79.
Тем не менее, как признаются коллеги, несмотря на возраст смерть актрисы была внезапной. По словам сослуживцев, кончины Майоровой ничто не предвещало.
"Пока только сухие факты", - уточнили МС2 в "Галерке", давая понять, что подробностей неожиданного ухода из жизни звезды не обладают.
Майорова служила в этом театре более 30 лет, то есть фактически со дня основания. В "Галерке" она появилась вместе со своим мужем заслуженным артистом России Константином Левашовым.
"В каждой роли Татьяне Майоровой удавалось искусно обрисовывать характер, расставить неожиданные акценты – так, чтобы зритель увидел за героиней интересную, уникальную личность. Она умела сделать запоминающейся даже эпизодическую роль, проявляя в работе тонкое чувство юмора и умение импровизировать, не нарушая режиссерского рисунка.
Татьяна Федоровна удивляла собеседников широтой эрудиции, точностью и глубиной суждений", - сообщает в своем некрологе пресс-служба "Галерки".
Театралы могли запомнить ее в ролях Кубыркиной (спектакль «Беспечный влюбленный»), Сергеевны («В день свадьбы»), Таисии Николаевны («В поисках радости»), бабы Мани («Во всю ивановскую»), Феоны («Не все коту масленица»), Текле («Ханума»)… А в 2023-м на областном театральном фестивале-конкурсе "Лучшая театральная работа года" она была удостоена главной награды в номинации "Лучшая женская роль второго плана".
Столь высоко жюри оценило ее работу в постановке «Деньги для Марии» по повести Распутина. Там Майорова сыграла Тетку Наталью.
Напомним, спектакль этот был отмечен и на федеральном уровне. Коллега Татьяны Майоровой Валентина Киселева попала в номинанты премии "Золотая маска" тоже за роль второго плана. Она сыграла колхозницу Степаниду.
Прощание с Татьяной Федоровной состоится 10 сентября с 11.00 до 12.00 в Воскресенском соборе (Партизанская, 16)
Фото предоставлено театром "Галерка"