Новости. Омск
bk55.ru

Елена Агафонова: "Такие испытания тебя либо убивают, либо делают сильнее" (ЭКСКЛЮЗИВ)

13-08-2025 11:54:37
 Экс-директор Омского цирка очень изменилась пока шло юрразбирательство выдвинутых против нее обвинений. Помолодела и готова к новым интересным проектам.

Беспрецедентный финал резонансного уголовного дела 11 лет успешно руководившей Омским цирком Елены Агафоновой привлек внимание многих СМИ. Агафонову, обвиняемую по двум серьезным статьям, полностью оправдали.

 

О юридических моментах приговора читайте здесь. Наш ресурс решил сосредоточиться на эмоциональной стороне вопроса. На тех чувствах, что переживала Елена Филипповна в борьбе за чистоту своего имени и профессиональной репутации.

 

Известная далеко за пределами Омска цирковой деятель сегодня празднует викторию. Однако нашла время, чтобы ответить на несколько вопросов.

 

- Елена Филипповна, мы поздравляем вас. Ожидали ли оправдательного приговора? Статьи то были серьезные - злоупотребление должностными полномочиями и растрата.

 

- Я очень на него надеялась. Я верила в то, что справедливость восторжествует. Видела, насколько скрупулезно и профессионально судья ведёт судебное следствие, выслушивая всех участников процесса, и это давало надежду.

 

Видела, какую колоссальную работу проделывает моя адвокат, доказывая мою невиновность. Кроме того, я ни на минуту не теряла решимости доказать свою непричастность к инкриминируемым мне преступлениям.

 

Но не скрою, время нахождения судьи в совещательной комнате с целью вынесения в отношении меня приговора было одним из самых непростых моментов, случившихся в моей жизни. Когда судья объявила приговор, я просто расплакалась от счастья, от осознания того, что справедливость восторжествовала.

 

 

- Я понимаю, что следствие и судебный процесс стали для вас сильным психологическим испытанием. Можно ли сказать, что все случившееся сделало вас сильнее?

 

- Почти три года назад возбудили уголовное дело. Достаточно долго оно существовало в отношении неопределённого круга лиц. Затем его несколько раз приостанавливали. И это ощущение дамоклова меча над моей головой, конечно, не способствовало психологическому комфорту.

 

Думаю, что многих это могло бы и сломать. Я же в какой-то момент решила, что этот путь я должна пройти до конца и бороться за себя. В этом смысле я, конечно, получила закалку. Такие испытания тебя либо убивают, либо делают сильнее. Третьего не дано.

 

 

- С должности директора Омского цирка в 2021-м вы уволились по собственному желанию, на сколько я помню, под влиянием обстоятельств вокруг вашей персоны. Чем занимались пока длилось юридическое разбирательство?

 

- В каком-то смысле (профессиональном) жизнь была поставлена на паузу, поскольку ситуация вокруг меня, связанная с возбуждением уголовного дела, нарушила многие мои планы. Но я многим за это время помогла в решении юридических вопросов, поскольку по профессии я юрист.

 

Занималась семьёй. Мой муж сказал мне, что это были едва ли не самые счастливые годы нашей совместной жизни, потому что я никогда так много и с таким удовольствием не занималась семьёй, оказавшейся моей самой лучшей опорой в это непростое время.

 

Как Вы видите, я нахожусь и в несколько иной физической форме, что благоприятным образом сказалось на моём качестве жизни. В общем, жизнь всегда больше, чем случающиеся с нами проблемы. В такие моменты понимаешь, какого качества фундамент твоей жизни.

 

 

- Поддержку, эмоциональную подпитку получали от людей? Были те, в ком разочаровались?

 

- Мне очень повезло. Меня поддерживало такое количество людей со всей страны, столько людей желали мне добра, торжества справедливости, удачи и победы, что переоценить это просто невозможно. Пользуясь случаем, хочу всех поддержавших меня поблагодарить.

 

В такие моменты ты понимаешь о людях очень многое. По счастью, разочаровали лишь те, кем я никогда и не была очарована. В общем, мне очень повезло с теми, кто идёт вместе со мной по жизненному пути. Ну а тому, кто намеренно пытался причинить мне неприятности или зло, придётся вести свой разговор с Судьбой. Этого разговора мало кому удалось избежать.

 

- Какие планы на будущее у Агафоновой-победительницы?

 

-Конечно, они есть, но пока я бы их оставила при себе. По соображениям самого разного характера. Но обещаю, что если они воплотятся в жизнь, я расскажу вам о них первым. Пока же в планах - закрыть одну дверь и войти в другую.

 

Как видим Елена Филипповна полна решимости идти к новым творческим свершениям

 

Фото предоставлено Еленой Агафоновой

Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru