В Госдуме назвали информацию «нелепым вбросом».
Столь резко высказался Глава комитета Госдумы по информполитике 45-летний Сергей Боярский. Сын звезды театра и кино Михаила Боярского отреагировал на публикацию журналистки Юлия Кашеваровой, экс-советника спикера Госдумы Вячеслава Володина.
Она прогнозировала блокировку мессенджера с 1 июля, но, дескать, по ее сведениям событие было перенесено.
«Очередной нелепый вброс выходного дня. Зачем-то позволяют себе некоторые наши коллеги», — сказал депутат в комментарии одному из СМИ.
Кашеварова в своей публикации назвала WhatsApp* «одним из самых гнилых мессенджеров».
«Все читается и прослушивается. Сколько маршрутов журналистов, военных на СВО было узнано противником»,— сообщила журналистка.
Она же привела известную ей информацию, что деятельность WhatsApp* уже была недоступна на одной из территорий России и якобы количество звонков от мошенников там резко снизилось. Что касается VPN, то, по информации Кашеваровой, российские сервисы блокировка не затронет.
Как напоминает РБК, сообщение о том, что деятельность WhatsApp* может быть признана нежелательной начали обсуждать еще 18 июля с подачи другого депутата федерального парламента Антона Горелкина. Боярский спустя два дня дополнил коллегу, назвав информацию о блокировке мессенджера преждевременной, но, признав, что к нему есть вопросы.
При этом он намекнул, что сегодня уже существует альтернатива- отечественный мессенджер на базе российского сервиса.
*(принадлежит организации Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной)
Фото из открытых интернет-источников