Напомним, выступления прославленного столичного коллектива регулярно проходят в нашем городе. В этот раз артисты, труппу которого многое связывает с омичами, - вахтанговцы делили с Драмой сцену во время эвакуации в Великую отечественную войну - запланировали показать 6 спектаклей.
Гастроли театра Вахтангова пройдут в Омске с 9 по 15 июня. Продажа билетов началась еще 27 марта.
И по словам директора Омской Драмы Виктора Лапухина, наибольшим спросом пользовалась постановка многолетнего худрука вахтанговцев Римаса Туминаса "Улыбнись нам, Господи" по двум произведениям Григория Кановича. В данном случае Туминас выступил и в качестве режиссера, и автора инсценировки.
Как уверяет Виктор Лапухин, это единственный спектакль из наследия Римаса Туминаса, который омичи еще не видели в исполнении вахтанговцев.
"На него и билеты были самые дорогие", - говорит практичный топ-менеджер.
Однако сегодня у омских театралов есть повод для беспокойства: в Севастополе со скандалом были отменены гастроли вахтанговцев. Москвичи должны были выступить в приморском городе, регулярно обстреливаемом БПЛА, с 12 по 17 мая.
Труппа уже прибыла в Севастополь, но вдруг случился форс-мажор. Местный губернатор Михаил Развожаев волевым решением отменил гастроли. Причина: наличие в афише гастролеров двух спектаклей Туминаса.
На свет всплыла история трехлетней давности с пранкерами Вованом и Лексусом, которые под видом разговора с министром культуры Украины "развели" театрального деятеля на совершенно несвоевременные признания на тему СВО.
"Не может быть двойной политики и оправдания такому в нашей стране, которая сражается сейчас за свои духовно-нравственные ценности каждый день", - написал в своем телеграм-канале глава региона.
Виктор Лапухин, который явно в преддверии гастролей в Омске держит прямую связь с вахтанговцами, заявил, что по его сведениям, изначально никаких вопросов репертуар театра у принимающей стороны не вызвал. Однако в Минкульте РФ уже назвали афишу гастролеров ошибочной.
"Репертуарный выбор, осуществленный руководством театра, ведомство считает ошибочным. Данная позиция была доведена до руководства театра Вахтангова, в связи с чем все показы спектаклей, заявленных в рамках гастрольной программы, отменены", - приводит сообщение ведомства "Российская газета".
"Не надо торопиться. Мы на местном уровне со всеми, с кем положено, эти вопросы решаем. Очень спорный вопрос. Он решается", - резюмировал обсуждение ситуации топ-менеджер старейшего местного учреждения Мельпомены.
Фото из открытых интернет- источников