Новости. Омск
bk55.ru

Омские слушатели приятно удивили Даниила Крамера

08-06-2014 10:00:39
В первые дни холодного лета виртуоз импровизации согрел омскую публику джазом. Слушатели в долгу не остались (ФОТО).

Только в Омске закончился один фестиваль («Владимир Спиваков приглашает» – ред.), как начался другой – КРАМЕР JAZZ FESTIVAL. Судя по тому, как прошел первый концерт, публика ждала его с нетерпением.

Уже за полчаса до начала мероприятия парковать машины возле Концертного зала водителям пришлось по тому же принципу, по которому рабочие на заводах укладывают кильки в банку. Омичи были в «боевой готовности №1» встретить Даниила Крамера и специально приглашенных им музыкантов: основная часть зрителей собралась в холле еще за полчаса до концерта. Некоторые дамы, несмотря на холодное начало лета, не отказали себе в ярких образах, тем самым заставив своих спутников соответствовать в дресс-коде. Многие мужчины решили, что в таком случае лучше всего надеть классический костюм или пиджак как минимум. Хотя суббота и джаз на таком варианте особо не настаивали.





Холл Концертного зала осмотрен, программки следующих концертов изучены, первые пирожные в кафе съедены, кофе выпит, розы не куплены (хорошая идея покупать цветы непосредственно перед входом в зал почему-то все никак не может прижиться у омских зрителей): в общем, «зачин» вечера окончен, начинается действие.

Неподражаемый, всегда энергичный и уже совершенно «свой» (как верно подметила одна из слушательниц: «Крамер приезжает в Омск уже как домой», а мы этому только рады), известный джазмен по традиции очень тепло поприветствовал зал и рассказал о сюрпризах, которые ждут публику в первый день фестиваля. И снова сказал фразу, которую, по-моему, он произносит на каждом своем концерте – «будет необычный джаз».

А «обычного» никто от Данила Крамера и не ожидает, ведь это истинный гурман в музыке (и кстати, в гастрономии тоже – после предыдущего концерта в Омске знаменитый джазмен в интервью «МС2» признался, что любит бургундского петуха, корсиканских устриц и еще много других блюд, приготовленных по особенным рецептам).

В зале был аншлаг, но положа руку на сердце вряд ли даже половина слушателей знали до первого отделения, что есть такой необыкновенно талантливый сербский квартет EYOT. Сама музыка и манера исполнения этих ребят захватывает настолько, что унести в космос – трансовый джаз. Иначе не скажешь.






У омичей от квартета EYOT настолько дух захватило, что после каждого выступления им аплодировали так долго, что любой артист позавидует. А в конце некоторые слушатели и вовсе встали с мест в знак восхищения перед коллективом. Даже сам Крамер не ожидал такой реакции. «Вы меня потрясли! Потому что это не самая легкая музыка», – с улыбкой объяснил джазмен свое удивление таким бурным овациям.



И это был приятный комплимент. В противовес тем легендам, которые ходят о нашем городе, в том числе и по части музыкального вкуса: в день, когда в Омске заменили вещание радио «Серебряный дождь» на «Шансон», в эфире первого отпустили в адрес нашего города немало едких шуток. Но не будем о грустном.

Тем временем объявили антракт. В перерыве мы встретили…

…Ирину Гелеву, солистку Музыкального театра, и Сергея Ройза, главного дирижера оркестра Омского цирка, руководителя группы Bridge to you. 



…Александра Дмитриева, бывшего заместителя директора Омской филармонии.



…Александру Козубович, инженера НПО «Мостовик», дочь директора департамента строительства.



… Василия Евстратенко, директора Омской филармонии, и Владимира Копмана, бывшего управляющего филиалом Банка ВТБ в Омске.



Первый звонок. Второй. Третий. И зал на этот раз приветствует дуэт BRIL BROTHERS (Москва) и трио Даниила Крамера. Уже другая стилистика, азарт, настроение, но такие же бурные аплодисменты слушателей.





Крамер – волшебник. Серьезно. Он делает такие концерты, что даже самые суровые омские мужчины начинают так широко и по-детски искренне улыбаться, что хочется в такие моменты фотографировать их и дарить снимок на память – «Жизнь прекрасна, вспоминайте об этом чаще». Публика начинает в такт двигаться, тихонечко в такт стучат ногой и качают головой даже те дамы, стопроцентный классический стиль которых поначалу вызывал недоумение – а точно эти милые женщины знают, что они попали не на концерт Моцарта или Баха? Точно. Все правильно. В джазе ошибок не бывает – только импровизации. И у Крамера они превосходны. 



«Джаз – это все-таки серьезная музыка», – заметила по дороге домой одна из слушательниц своему спутнику. – «Да!…» – восторженно и в то же время задумчиво согласился он.

Текст: Екатерина Черненко
Фото: Дмитрий Феоктистов 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru