Актер Дмитрий Рауш: «Правда - она бессмысленна. Каждый поймет тебя так, как ты говоришь»

18-летнему студенту актерского курса Омского колледжа культуры и искусства досталась главная роль в новом спектакле местной "Студии" Л.Ермолаевой".
фото с сайта
фото с сайта
Дмитрий Рауш

 

«Рома, правда и подкасты» поставлен режиссером Максимом Пешиным по пьесе рязанского драматурга Игоря Витренко. Пешина, по его словам, сочинение заинтересовало культурой языка.

 

Максим Пешин, режиссер "Студии" Л.Ермолаевой"

 

Пьеса обращена к подросткам. И главные герои - юноша Роман и две его знакомые Алена и Лера - того же возраста.

 

Плюс постановки Пешина — удачный кастинг. Его Роману почти столько же, сколько написано драматургом. Режиссер уверяет, что его главный герой - неврастеник.

 

Внешне Дмитрий Рауш именно таков. Поймать его выражение лица застывшим сложно. Он эмоционален. Возможно, именно это привлекло в нем постановщика.

 

Впрочем, сам Рауш уверяет: на героя пьесы - правдоруба Рому - он совершенно не похож.

 

«Роль мне не сильно близка, потому что с таким персонажем, как он, я уже сталкивался в жизни. У меня родной брат такой», - раскрыл лицедей источник, откуда черпал вдохновение для трактовки образа, воплощаемого на сцене.

 

По пьесе Роман однажды решает говорить только правду. Жестко и бескомпромиссно. При этом «вдруг» оказывается, что все обиделись. Он остался один.

 

И только это приводит его к идее противоположного поведения.

 

«Брата не понимаю до сих пор. Для меня просто странно вести себя так. Человек взрывается. Злится на себя за это. А потом выливает эту злость еще и на окружающих. Я не такой», - уверяет актер «Студии» Л. Ермолаевой».

 

Максим Пешин считает, что его Роман - это бывший коллега по Омскому ТЮЗу, которому тоже свойственен взрывной характер.

 

«А потом он ходит и извиняется. И общается как ни в чем не бывало», - уверяет постановщик.

 

Дмитрий Рауш нашел яркий эпитет для воплощаемого им образа.

 

«Это Бэтмен. Он хочет создать свое общество добра и справедливости. И созвать в это общество других. Я считаю его героем. На такое не каждый способен - говорить только правду и ничего больше. Но правда - она бессмысленна. Человек понимает тебя так, как ты говоришь. Он сразу обидится и будет додумывать уже за тебя», - так видит свою роль школьника Романа Дмитрий Рауш.

 

Световую партитуру для этого спектакля «Студии» Л. Ермолаевой» налаживал известный художник по свету Тарас Михалевский, сын звезд Омской драмы Татьяны Филоненко и Николая Михалевского. Как признался молодой режиссер Максим Пешин, приглашенная звезда четко сформулировал свою задачу, показавшуюся ему интересной.

 

Звучала она примерно следующим образом: как создать из отходов жизнедеятельности - это о световом оборудовании «Студии» - нечто удобоваримое. Говорят, Тарасу Михалевскому это удалось.

 

Художник эффектно отделил несколько пространств. Причем сделал этот столь выгодно, что свет стал одним из основных планов спектакля.

 

«Мы однажды сделали прогон без света», - сказал Пешин тоном, не оставляющим сомнений в ненужности данного шага.

 

Премьера «Ромы, правды и подкастов» 21, 22 и 23 апреля. Заметим, что спектакль о подростках "Студия" на выезде в школах играть не будет. Ребята культпоходами будут посещать "ермолаевцев" на этом спектакле.

 

Фото с сайта «Студии» Л. Ермолаевой» и БК55

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
Наталья23.04.2023 12:33:33
Спектакль просто потрясающий !!! Минимум декораций, максимум световых решений !!! Зрителя с первых минут погружают в современную реальность, проблемы молодежи, внутренние переживания подростков и окружающих.Узнавать что-то новое для себя, определяться – вот, что хочет и делает современное поколение. Самореализация, самодисциплина, мотивация, стремление достичь чего-то в жизни, создание нового... Незаметно пролетает время, игра артистов как всегда на высоте ! Спасибо Вам за прекрасный вечер, особенно- Роме Киселеву) Лучший театр нашего города ❤
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru